8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Как можно выйти из этой ситуации?

Добрый день! Интересует вопрос по разделению счетов за коммунальные услуги. Как правильно составить иск. В квартире по наследству 2 наследника, один из которых заявился на вступление в наследство, но не принял его, на связь не выходит, по счетам не платит. При этом с квартирой невозможно провести никакие сделки. Как можно выйти из этой ситуации ?

Уточнение от клиента
Некорректно написала. Один из наследников (моя мама) приняла наследство. А второй наследник нет. С нее уже взыскали часть долгов через приставов. Разделить счета хотим, чтобы с текущего момента начисления были на обоих наследников
, Оксана, г. Ковров
Александр Богданов
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.8

Добрый день.

Счет как таковой является техническим документом.

В соответствии со статьей 210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Соответственно, если собственник один — он и должен оплачивать услуги ЖКХ.

На данный момент, поскольку собственника, исходя из вопроса, нет, т.к. никто не вступил в наследство — никто не должен оплачивать коммунальные платежи и на период с момента гибели бывшего собственника до момента вступления в наследство нового собственника, коммунальные платежи оплате не подлежат.

Однако долги умершего переходят вместе с квартирой новому собственнику и их оплатить придется.

После того, как кто-то будет являться собственником квартиры — можно будет обратиться с заявлением к ресурсоснабжающим организациям о переоформлении счета.

Если требуется подробная консультация, сопровождение ситуации и подготовка любых документов по ней — можете обратиться в личный чат, общение в котором — бесплатно.

0
0
0
0

С учетом ваших уточнений, если я правильно понимаю, мама приняла долю в квартире.

В таком случае необходимо обратиться в ресурсоснабжающую организацию с заявлением, в котором указать, что теперь собственник новый и обладает собственностью не на всю квартиру, а на ее часть.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Ковров
По информации от самих компаний коммунальных у них нет теперь полномочий разделять счета и сделать это можно только через суд.
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь
рейтинг 7.6

Здравствуйте! Нужно руководствоваться 

ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

8. Собственники помещений в многоквартирном доме, осуществляющие непосредственное управление таким домом, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

один из которых заявился на вступление в наследство, но не принял его, на связь не выходит, по счетам не платит. 

Если все договора оформлены на Вас и счета фактически нельзя разделить, то придется оплачивать долги, чтобы не ограничили подачу ресурсов, а затем уже взыскивать с сособственника средства через суд.

0
0
0
0

о. А второй наследник нет.

Он подавал заявление нотариусу. Свидетельство о вступлении в наследство было выписано?

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Ковров
Полагаю что нет, так как к нотариусу не обращался очно. Посредством почты было получено подтверждение о том, что от наследства не отказывается. А дальше человек пропал
Похожие вопросы
Жилищное право
Как мне в этой ситуации поступить, куда обращаться?
Здравствуйте! Забор соседа наклонился на мою территорию участка. Половина забора деревянная, половина сетка. С моей стороны не первый год стоят подпорки, которые если убрать, забор завалится. Соседу неоднократно предлагалось поставить забор, но средств у него нет. Но помимо того, что через этот забор постоянно ко мне на участок приходят собаки, я и сама не могу пройти по забору, так как боюсь, что мои подпорки уже не выдержат и упадут. Деревья и кустарники тоже уже все под напряжением стоят, держат забор. Как мне в этой ситуации поступить, куда обращаться?
, вопрос №4164229, Екатерина, г. Иркутск
Медицинское право
Слом предплечья врачи говорят операция сложная, но при этом её ни делают уже неделю жду, что в этой ситуации делать
Здравствуйте лежу в травмотологие уже неделю. Слом предплечья врачи говорят операция сложная, но при этом её ни делают уже неделю жду, что в этой ситуации делать
, вопрос №4164169, Олеся, г. Москва
Взыскание задолженности
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день!в 2021году на меня подали в суд компания по взыскание долга по кредиту от 2012 г, мной было написано ответное заявление о сроке давности данного кредита и судья вынес приговор в мою пользу, пару дней назад мне пришло письмо с судебным приказом а взыскании с меня этого долга. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4163914, Мария, г. Москва
Гражданское право
Что делать мне в этой ситуации?
Здравствуйте, ситуация у меня такая, подписали договор с агентством недвижимости, о продаже хаты в хуторе, агентские 200 тыс, хотя сама хата стоит 600, 700 тыс. Примерно. Попросила чтоб расторгнули договор, так как сама хочу продать без агентских,,,так быстрее на прямую мне кажется, все таки или 600 или 800 тыс рублей. Есть разница. Они мне отказали, сказали что нужно ждать истечения договора, иначе я должна буду им выплатить 200 тыс р. А я уже готова даже повременить с продажей хаты, передумала. Что делать мне в этой ситуации? Помогите пожалуйста.
, вопрос №4163597, Лилит, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
В итоге договора нет и не выплатили зарплату, что можно сделать в этой ситуации?
Здравствуйте! Работала не официально у девушки в бутике. Выполняла свои обязанности продавца-консультанта. Обещали подписать со мной договор и сфотографировали мой паспорт для составления договора. В итоге договора нет и не выплатили зарплату, что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4163376, Надежда, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.05.2024