Стоит ли ждать повестки в военкомат или прибыть самостоятельно?

Здравствуйте!

Ситуация такая. Я 1996 года рождения (в мае мне будет 18 лет), учусь в 11 классе, ожидаю отсрочку от военной службы по результатам ЕГЭ.

В декабре 2012 всем классом ходили на первичную постановку на учет, затем в начале 13 года всем выдали приписное удостоверение, в котором было написано, что я обязан явиться в военкомат в период с 01.04 по 30.04. 2014 года.

Никакие повестки я не получал.

Как положено, сегодня, 1 апреля прихожу в военкомат, меня направляют в некий 21 кабинет (к сожалению, табличку я не увидел, но не суть). Зашел, показал сие удостоверение, нашли мое личное дело. Далее последовал следующий диалог:

-Где учишься?

-В школе, в 11 классе.

-Сейчас не хочешь пройти медкомиссию?

-А что, можно пройти в другой день?

-(В ответ тишина)

-Куда планируешь поступать?

-В институт

-В какой?

-(Я не ответил)

-Так, ладно. Сдашь ЕГЭ, затем приносишь справку, что сдал. После приносишь справку, что поступил в тот или иной институт (с конкретным указанием названия вуза). Говоришь нам: «Все, товарищи, я уезжаю». Сейчас можешь быть свободен.

Вопросы у меня такой: что делать? Нужно ли идти в военкомат для прохождения медкомиссии и если да, то когда? В апреле или ждать повестку? Отметку о прибытии мне не проставили.

Спасибо.

  • 00554
    .jpg
  • 00555
    .jpg
, Дмитрий Викторович, г. Орск
Дмитрий Балобасов
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Дмитрий Викторович.

До поступления вами в ВУЗ в военкомат ходить не надо это не является вашей обязанностью, до тех пор пока не поставите свою подпись за полученную повестку. Да и то за уклонение от прохождения медкомиссии т.е. если вы не явитесь по повестке, вам максимум грозит штраф 500 рублей.

Вам предложили заранее пройти медкомиссию для того, что бы в случае, если у вас возникнет заминка с поступлением в ВУЗ в срочном порядке забрать вас в армию.

Не смотря на то, что пункт 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и воинской службе» дополнен новым основанием для предоставления отсрочки. Граждане, получившие удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации по завершении освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования, имеют право на отсрочку — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации. Не стоит облегчать работу военкомата, если нет большого желания пройти срочную службу.

После поступления предоставите справку о том, что учитесь и получите отсрочку.