8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли ждать повестки в военкомат или прибыть самостоятельно?

Здравствуйте!

Ситуация такая. Я 1996 года рождения (в мае мне будет 18 лет), учусь в 11 классе, ожидаю отсрочку от военной службы по результатам ЕГЭ.

В декабре 2012 всем классом ходили на первичную постановку на учет, затем в начале 13 года всем выдали приписное удостоверение, в котором было написано, что я обязан явиться в военкомат в период с 01.04 по 30.04. 2014 года.

Никакие повестки я не получал.

Как положено, сегодня, 1 апреля прихожу в военкомат, меня направляют в некий 21 кабинет (к сожалению, табличку я не увидел, но не суть). Зашел, показал сие удостоверение, нашли мое личное дело. Далее последовал следующий диалог:

-Где учишься?

-В школе, в 11 классе.

-Сейчас не хочешь пройти медкомиссию?

-А что, можно пройти в другой день?

-(В ответ тишина)

-Куда планируешь поступать?

-В институт

-В какой?

-(Я не ответил)

-Так, ладно. Сдашь ЕГЭ, затем приносишь справку, что сдал. После приносишь справку, что поступил в тот или иной институт (с конкретным указанием названия вуза). Говоришь нам: «Все, товарищи, я уезжаю». Сейчас можешь быть свободен.

Вопросы у меня такой: что делать? Нужно ли идти в военкомат для прохождения медкомиссии и если да, то когда? В апреле или ждать повестку? Отметку о прибытии мне не проставили.

Спасибо.

Показать полностью
  • 00554
    .jpg
  • 00555
    .jpg
, Дмитрий Викторович, г. Орск
Дмитрий Балобасов
Дмитрий Балобасов
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Дмитрий Викторович.

До поступления вами в ВУЗ в военкомат ходить не надо это не является вашей обязанностью, до тех пор пока не поставите свою подпись за полученную повестку. Да и то за уклонение от прохождения медкомиссии т.е. если вы не явитесь по повестке, вам максимум грозит штраф 500 рублей.

Вам предложили заранее пройти медкомиссию для того, что бы в случае, если у вас возникнет заминка с поступлением в ВУЗ в срочном порядке забрать вас в армию.

Не смотря на то, что пункт 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и воинской службе» дополнен новым основанием для предоставления отсрочки. Граждане, получившие удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации по завершении освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования, имеют право на отсрочку — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации. Не стоит облегчать работу военкомата, если нет большого желания пройти срочную службу.

После поступления предоставите справку о том, что учитесь и получите отсрочку.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев
Добрый день! Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев.
, вопрос №4095627, Анастасия, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, стоит ли обращаться в гибдд?
Здравствуйте, притерли машину на придомовой территории. Заметила это только тогда, когда уже уехала в другое место. На данный момент прошло уже 3 дня. Виновник отрицает, несмотря на показанную видеозапись. Есть запись с камер. Что делать, стоит ли обращаться в гибдд?
, вопрос №4095482, Дарья, г. Москва
Гражданское право
Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра?
Могу ли я забрать документы без родительского согласия? Мама хочет чтобы я отучилась 11 класс и пошла в мед , на данный момент я не вытягиваю школьную программу и не имею желания идти по дороге, которую мне приготовила мама. Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра ?
, вопрос №4094357, Марина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
Здравствуйте. Такая ситуация что я подала на развод. Все решение дали 8 апреля, соответственно я жду 8 мая чтобы Получить свидетельство о расторжении брака. Есть дом купленный на мат капитал в браке. Тут есть доли моя 1/4 , мужа 1/4 и детей по 1/2. Хочу чтобы муж не жил с нами. Ему идти не куда конечно. Но до развода он говорил что уедит сам как разведут, сейчас ж говорит мол у него тут есть доля и все такое и не уходит. Говорит что дом детей это, а дети общии вот и все. Как правильно поступить в этой ситуации? Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
, вопрос №4093540, Гузель, снт. Волга
Военное право
Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми?
Добрый день. Моя проблемма заключается в следующем. Являюсь военнослужащим по контракту. В данный момент супруга находится в больнице по беременности в другом городе, так же у нас есть еще двое несовершеннолетних детей 10 и 3 лет. Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми? Основной отпуск уже использован
, вопрос №4093372, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2014