8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли ждать повестки в военкомат или прибыть самостоятельно?

Здравствуйте!

Ситуация такая. Я 1996 года рождения (в мае мне будет 18 лет), учусь в 11 классе, ожидаю отсрочку от военной службы по результатам ЕГЭ.

В декабре 2012 всем классом ходили на первичную постановку на учет, затем в начале 13 года всем выдали приписное удостоверение, в котором было написано, что я обязан явиться в военкомат в период с 01.04 по 30.04. 2014 года.

Никакие повестки я не получал.

Как положено, сегодня, 1 апреля прихожу в военкомат, меня направляют в некий 21 кабинет (к сожалению, табличку я не увидел, но не суть). Зашел, показал сие удостоверение, нашли мое личное дело. Далее последовал следующий диалог:

-Где учишься?

-В школе, в 11 классе.

-Сейчас не хочешь пройти медкомиссию?

-А что, можно пройти в другой день?

-(В ответ тишина)

-Куда планируешь поступать?

-В институт

-В какой?

-(Я не ответил)

-Так, ладно. Сдашь ЕГЭ, затем приносишь справку, что сдал. После приносишь справку, что поступил в тот или иной институт (с конкретным указанием названия вуза). Говоришь нам: «Все, товарищи, я уезжаю». Сейчас можешь быть свободен.

Вопросы у меня такой: что делать? Нужно ли идти в военкомат для прохождения медкомиссии и если да, то когда? В апреле или ждать повестку? Отметку о прибытии мне не проставили.

Спасибо.

    00554
    .jpg
    00555
    .jpg
01 апреля 2014, 04:00, Дмитрий Викторович, г. Орск
Дмитрий Балобасов
Дмитрий Балобасов
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Дмитрий Викторович.

До поступления вами в ВУЗ в военкомат ходить не надо это не является вашей обязанностью, до тех пор пока не поставите свою подпись за полученную повестку. Да и то за уклонение от прохождения медкомиссии т.е. если вы не явитесь по повестке, вам максимум грозит штраф 500 рублей.

Вам предложили заранее пройти медкомиссию для того, что бы в случае, если у вас возникнет заминка с поступлением в ВУЗ в срочном порядке забрать вас в армию.

Не смотря на то, что пункт 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и воинской службе» дополнен новым основанием для предоставления отсрочки. Граждане, получившие удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации по завершении освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования, имеют право на отсрочку — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации. Не стоит облегчать работу военкомата, если нет большого желания пройти срочную службу.

После поступления предоставите справку о том, что учитесь и получите отсрочку.

01 апреля 2014, 04:46
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Стоит ли ждать ответ или нужно заново подавать?
Здравствуйте! 28 мая был отправлен документ номер 21256246 в департамент имущества, где ответ? Не можем вступить в наследство. Когда будет готов? Мы из другой страны, приходится ездить. Раньше нотариус говорила, что ответы приходят быстро. Стоит ли ждать ответ или нужно заново подавать? Матери 85 лет, я являюсь её представителем, невозможно долго всё. Мама не молодец ведь.
24 июня, 06:04, вопрос №3059536, Елена, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Стоит ли мне его писать или оставить все как есть и ждать проверки прокуратурой?
с января 2020 г. мне выплачивалась заработная плата со значительными задержками, за некоторые месяцы не выплачивалась совсем, три последних начисления были ниже прожиточного минимума. Кроме того, с апреля 2020 года, общий размер зарплаты был снижен без моего уведомления (никаких приказов мне не предоставили, в документах не расписывался, устно не информирован). Я оформлен официально, зарплата "белая", трудовой договор в наличии. В конце июля я отказался от выполнения трудовых обязанностей в соотв со ст 142 ТК РФ. Никаких выплат от работодателя я не получил. В связи с этим я обратился в прокуратуру и сообщил об этом руководству. В ответ на это мне предложили уволится, на что я отказался. Теперь руководство просит меня написать заявление, что я снова приступаю к выполнению служебных обязанностей. Вопрос. Стоит ли мне его писать или оставить все как есть и ждать проверки прокуратурой?
29 сентября 2020, 10:46, вопрос №2871979, Дмитрий Павловский, г. Москва
1 ответ
Административное право
Стоит ли ждать заседания этой комиссии или можно сразу подавать в суд?
Добрый день! Мою несовершеннолетнюю дочь во время прогулки укусила собака породы Акита. Чем причинила вред здоровью моему ребёнку (рваная рана слизистой правого глаза и нижней губы). Выгуливала собаку несовершеннолетняя девочка без намордника, но на поводке. Заявление в полицию я написала, на данный момент дело передано в административную комиссию. Судебно- медицинскую экспертизу мы прошли, эксперт сказал, что заключение забирает полиция. У меня вопрос о дальнейших моих действиях? И как полиция заберет заключение если дело они передали в административную комиссию? Стоит ли ждать заседания этой комиссии или можно сразу подавать в суд?
02 июля 2019, 05:22, вопрос №2420410, наталья, г. Москва
2 ответа
Защита прав призывников
Стоит ли идти в военкомат, если не пришла повестка?
Добрый день. Прошу совета как поступить в следующей ситуации: Мне 26 лет, вскоре после Нового Года исполнится 27. В 2014 году получил травму (перелом ноги, установили металлоконструкцию, стоит и поныне), в 2015 пришла повестка, я явился по ней в военкомат, комиссар разрешил не проходить медкомиссию из-за состояния здоровья, сказал прийти когда выздоровею. Также узнал, что с моей пластиной я в призывники не гожусь, в военкомат с тех пор не ходил, повестки не приходили. Служить я не планирую, но не хочу, чтобы в будущем могли быть из-за этого проблемы, в частности с получением загранпаспорта. Стоит ли идти в военкомат? Если пойду, то что они от меня потребуют? Прохождения всей медкомиссии или заключение о том, что у меня стоит металл в ноге? Или пойти уже после наступления 27 лет? Большое спасибо.
12 декабря 2018, 10:31, вопрос №2196367, Данил, с. Севастополь
1 ответ
Защита прав призывников
Вопрос - стоит ли идти в военкомат на обмен повестки?
Был сегодня в военкомате,когда нач.отдела понял что я знаю закон то сказал следующее- пусть приходит завтра и мы обменяем ему повестку с 13.06 на начало июля. Вопрос - стоит ли идти в военкомат на обмен повестки ,причем училище отказало военкомату в досрочной сдаче экзаменов, и повестка выданная не законно на 13.06 не может быть исполнена,так как в это время он сдает экзамены
31 мая 2016, 12:27, вопрос №1270130, Игорь, г. Борисоглебск
2 ответа
Дата обновления страницы 01.04.2014