По прибытии в часть ВК не стали делать, а отправили сразу на передовую, где через неделю племянник получил ранение снова
здравствуйте.
Племянник получил тяжелое ранение на СВО в январе 2024 года. пролежал в госпитале ,потом отпустили реабилитироваться домой.
3 мая необходимо было вернуться в часть, для того что бы отправили на ВК и по результатам ВК уже дальше.
по прибытии в часть ВК не стали делать, а отправили сразу на передовую, где через неделю племянник получил ранение снова. Сейчас находится в госпитале в Белгородской области.
лечащий врач при обследовании сказал, как его могли отправить снова на передовую, если от предыдущего ранения еще не сраслась рука, сломанная осколками, в ушной перепонке дырка.
Вопрос как действовать?
, Антонина, г. Москва
В выпискном эпикризе было что то сказано про повторную ВВК?
Формально тут со стороны командования имелось нарушение, поскольку в силу Положения о ВВЭ (Постановление Правительства 565 от 2013 года)
то есть о необходимости такого освидетельствования должно было быть указано в заключении первоначального ВВК, которым ему была установлена категория Г.
Если командование нарушило это условие, то есть смысл сейчас как минимум сообщить в военную прокуратуру об этом, для проведения проверки и вынесения представления.
Вместе с тем, если он сейчас находится на лечении, то ему после лечения будет проведена ВВК, которая и должна участь состояние здоровья, с учетом предыдущего ранения и его восстановления после него.
В силу Положения о ВВЭ