В одном приказе прописано – Постоянно на 0, 5 ставки, основное место работы Во втором приказе - Постоянно на 0, 5 ставки, внешнее совместительство

Добрый день.

Интересует вопрос про работу по совместительству.

Работаю в крупной компании более 3х лет. Изначально была трудоустроена по двум трудовым договорам на разные юридические лица.

В одном приказе прописано – Постоянно на 0,5 ставки, основное место работы

Во втором приказе - Постоянно на 0,5 ставки, внешнее совместительство.

Зарплата по обеим договорам официальная «белая».

Вопрос:

Влияют ли эти половинчатые ставки на формирование моей будущей пенсии, на исчисление пенсионных балов? Есть ли разница в подчете пенсионных балов, если человек работает на полной ставке и если ставки разбиты на разные организации как в моем случае?

, Елена, г. Новосибирск
Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена!
При подсчете ваших  пенсионных баллов будут учитываться все поступившие в пенсионный фонд страховые взносы, в том числе при работе по совместительству.
Начисление ПБ зависит от срока страхового стажа (чем дольше делаются отчисления, тем больше баллов гражданин накапливает) и размера дохода (чем больше доход, тем быстрее накапливаются баллы). Так что ставки здесь не играют роли. Важно в первую очередь сумма дохода.

Елена
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо за оперативный ответ и разъяснение доступным языком.