Или тот, кому деньги переводились?

С исполнителями были составлены сразу 2 разных договора на образовательную услугу на разных сайтах. Они сказали услуга по факту одна, но нам так надо для налоговой) Один услугу оказал некачественно, а второй не оказал вообще. Получателем денег был исполнитель, который вообще ничего не оказывал и не отвечает на письма. Кто является надлежащим ответчиком? Оба? Или тот, кому деньги переводились?

, Валера, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валера!

Если было два договора, то и разбираться надо по двум договорам в зависимости от степени исполнения обязательств по этим договорам. Гражданско-правовые отношения возникают из договоров, а потому и разрешать споры надо отдельно по каждому договору.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!