Попали в дтп

Здравствуйте!Попал в дтп. Ехал по трассе, машина попала в яму в асфальте, начало кидать из стороны в сторону, вынесло на встречку, где произошло столкновение с др.легк.авто. Скорость моя была 90-94км, скорость встречного авто -150-160км, об этом свидетельствует разбитость его авто, она более, сильная. В моем авто.находились: парень с переди -порелом 1 ребра, парень ссади-зашита щека, девушка сзади-перелом позвоночника, в удовлетвор.состоянии, вторая девушка перелом тащобедренногл сустава, состочние удовлетвор.Все мои друзьч. У меня(водетель) перелом 4 ребер, рваные раны колен, подозрениие на перелом колен, многочисленные раны и гематомы.Водитель встечного авто был один, слелана операция -разрыв кишечника, состочние средней тяжести, в реанимации. Что грозит мне, водителю, авто выкинутого на встречку?

, Алексей, г. Красноярск
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей! По результатам судмедэкспертизы будет установлена тяжесть вреда, причиненного здоровью потерпевших в ДТП, в том числе и пассажиров Вашего автомобиля.

Если будет установлен вред здоровью средней тяжести, то Вам грозит административная ответственность по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ. Если тяжкий вред — уголовная ответственность по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Не исключены и иски о компенсации вреда здоровью от потерпевших.

Дорожные условия, по общему правилу, не исключают Вашей вины, но должны быть учтены при назначении наказания. Но Вы, думаю, и так об этом знаете.

Лучше всего уже сейчас Вам обратиться к адвокату, имеющему опыт защиты по такого рода делам.

С уважением!