Могут ли отобрать ипотечную квартиру или имущество?

Здравствуйте! Есть задолженность по кредиту, банк вынужден подать в суд. Что будет дальше? Могут ли отобрать ипотечную квартиру или имущество? Например, бытовую технику?

, Алена, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Алена!

В данном случае, с правовой точки зрения любое такое изъятие, в отношении как единственного жилья должника запрещено, так как действует «исполнительский иммунитет» в соответствий с п. 3 ст. 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», как и взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на единственное жилое помещение должника и его семьи в соответствии со ст. 446 ГПК РФ, и при любых обстоятельствах должно быть разумно достаточным для удовлетворения конституционного права должника на жилище (ч. 1 ст. 40 Конституции РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!