8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Имею ли я право пилить их и использовать для собственных нужд?

Имею в аренде участок сельхозназначения. Цель использования: скотоводство. Участок весь зарос соснами диаметром до 30 см, высотой до 8 метров. Имею ли я право пилить их и использовать для собственных нужд? 22:51:020204:831

, Михаил, г. Новосибирск
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Михаил, здравствуйте!

Согласно статье 77 ЗК РФ землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.

В соответствии со статьей 42 ЗК РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы.

Согласно статье 13 ЗК РФ в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, сохранению достигнутого уровня мелиорации.

Необходимо отметить, что частью 2 статьи 8.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения.

Кроме того, в соответствии со статьей 8 ФЗ от 10 января 1996 г. N 4-ФЗ «О мелиорации земель» культуртехническая мелиорация земель состоит в проведении комплекса мелиоративных мероприятий по коренному улучшению земель. Этот тип мелиорации земель подразделяется на виды мелиорации земель, в том числе расчистка мелиорируемых земель от древесной и травянистой растительности, кочек, пней и мха.

Исключением в указанном случае являются расположенные на землях сельскохозяйственного назначения защитные лесные насаждения и леса, расположенные на таких землях в границах особо охраняемых природных территорий (в рамках соблюдения особого правового режима использования природных ресурсов, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий), в отношении которых действующим законодательством определен механизм надзора за их состоянием и использованием, а также предусмотрена административная и уголовная ответственность за нарушения законодательства в соответствующей сфере, в том числе за незаконную рубку.

С учетом изложенного на земельных участках из земель сельскохозяйственного назначения правообладателями таких земельных участков может осуществляться расчистка земель от древесно-кустарниковой растительности, не относящейся к защитным лесным насаждениям и лесам на сельскохозяйственных землях в границах особо охраняемых природных территорий, в рамках проектов по культуртехнической мелиорации.

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.5

Здравствуйте!

Земля должна использоваться в соответствии с установленным  целевым назначением.

 Использование земель сельскохозяйственного назначения осуществляется согласно ст.78 ЗК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/d551967dd11198962ea685570e278e01176e6a7f/

Скорее всего у Вас территориальная зона сельскохозяйственного использования СХ-2, если ВРИ у Вас скотоводство.

Смотрите также Ваш договор аренды.

 Если Вы планируете  провести вырубку и выкорчевку древесной растительности нужно руководствоваться Законом «О мелиорации земель» от 10.01.1996 № 4-ФЗ.

docs.cntd.ru/document/9015302

Возможно Вам также будет полезна информация по ссылке:

admnytva.ru/news/305863

Культуртехнической мелиорации земель посвящена ст.8 указанного закона № 4-ФЗ.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться к о мне в чат.

0
0
0
0
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте, Михаил,

Да, Вы вправе это делать.

Ваши действия следует определить как культуртехническую мелиорацию земель с целью подготовки участка для использования в целях сельскохозяйственного производства (если последуют какие-либо претензии от контролирующих органов).

Поясняйте следующее -

Вы проводите культуртехническую мелиорацию земель, которая согласно ст. 8 Федерального закона от 10.01.1996 N 4-ФЗ «О мелиорации земель» состоит в проведении комплекса мелиоративных мероприятий по коренному улучшению земель и включает такой вид мелиорации земель, как -

расчистка мелиорируемых земель от древесной и травянистой растительности, кочек, пней и мха;

расчистка мелиорируемых земель от камней и иных предметов;

...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8864/92fb0c9ee0a564b4fe3a8c43f1406254b9f101f5/

С юридический точки зрения — у Вас нет леса — это не участок лесного фонда — и это не лес, расположенный на землях сельскохозяйственного назначения, который следует узаконить в порядке Постановления Правительства РФ от 8 июня 2022 г. N 1043:

https://base.garant.ru/404820367/

Вы расчищаете мелиорируемые земли от древесной растительности с целью подготовки участка для использования в целях сельскохозяйственного производства — а вырубки леса нет.

От этой деятельности у Вас нет никакой древесины (с правовой точки зрения), поскольку древесина (и право собственности на нее) возникают только при использовании леса (ст. 20 ЛК РФ):

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64299/32860d8ddbeb1cb21ed7e9c3a5ea6da54bfea537/

Поэтому используйте полученную древесину по своему усмотрению.

Приведу пример — Решение от 23 июля 2018 г. по делу № А45-16081/2018 Арбитражного суда Новосибирской области (как раз Ваш регион):

Администрация обратилась в суд с иском о расторжении договора аренды из-за использования земельного участка с/х назначения не по целевому назначению (арендатор занимался только вырубкой древесной растительностью — естественно, древесину обращал в свою пользу).

Арендатор пояснил в суде:

Земельный участок был передан арендодателем арендатору в состоянии, не пригодном для его использования по целевому назначению (для сельскохозяйственного производства), поскольку фактически зарос древесно-кустарниковой растительностью. В связи с этим арендатор (ответчик) был вынужден начать проводить на участке культуртехнические работы по расчистке мелиорируемых земель от древесной растительности, что предполагает валку деревьев и кустарников.

Суд отказал в иске администрации и указал:

… ответчиком доказано и не опровергнуто истцом, что выполнение ответчиком работ по вырубке деревьев на арендуемом земельном участке осуществляется в рамках мелиоративных мероприятий с целью подготовки участка для использования в целях сельскохозяйственного производства. Как следует из пояснений представителя ответчика, первоначальная вырубка деревьев направлена на наиболее рациональное использование земельного участка, снижение расходов на его освоение.

… арбитражный суд приходит к выводу, что ответчиком не допущено существенных нарушений условий договора (использование земельного участка из состава земель сельскохозяйственного назначения не по целевому назначению), поскольку вырубка древесины осуществлялась в рамках проводимых мелиоративных мероприятий на основании имеющегося проекта. Тот факт, что выполнение указанных работ было начато до разработки данного проекта, в данном случае не является основанием для расторжения договора.

https://sudact.ru/arbitral/doc/cbWzlSVW7zWT/

Однако, Вам следует учесть, что если вырубать много деревьев и это станет «заметным» — Вам следует все сделать правильно — для чего необходимо разработать и утвердить проект мелиорации этих земель, согласно ст. 25 Федерального закона от 10.01.1996 N 4-ФЗ «О мелиорации земель».

Эта процедура урегулирована в «Порядке разработки, согласования и утверждения проектов мелиорации земель», утвержденном приказом Министерством сельского хозяйства РФ от 15 мая 2019 года N 255:

https://docs.cntd.ru/document/554715784

Если станете вырубать без проекта — расторжение договора аренды маловероятно — но Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 10.9. КоАП РФ (проведение мелиоративных работ с нарушением проекта):

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2d06fd63bb0a62ef6137cfbbf5ac910157544b03/

Желаю удачи,

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Подскажите, имеет ли право платформа екапуста списывать с моей карты долг чужого человека?
Добрый вечер! Ситуация следующая:Мой знакомый, брал займ в екапуста, один раз погашал с моей дебетовой карты. Не платит. Займ на сумму 9771. Так сегодня была попытка списать эту сумму, потом два раза меньше,и ещё дважды меньше. Денег было мало на карте, поэтому списали 1000 и 1221 рубль . Подскажите, имеет ли право платформа екапуста списывать с моей карты долг чужого человека? И пришлите пожалуйста ссылку на закон (можно или нельзя).Буду очень благодарна
, вопрос №4180956, Александр, г. Москва
800 ₽
Военное право
Имеет ли право госпиталь выписать его просто с категорией Г (и не учесть что у человека хронический гепатит С)
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, муж попал в госпиталь по ранению, но в сопутствующих документах уже было написано, что он имеет диагноз хронический вирусный гепатит С. В госпитале даже к инфекционисту не направили и не делали анализ на пцр. Имеет ли право госпиталь выписать его просто с категорией Г (и не учесть что у человека хронический гепатит С) и отправить в часть для решения вопроса о проведении ввк на определение категории годности по заболеванию?
, вопрос №4180358, Клиент, г. Котлас
Защита прав потребителей
Имеют ли право не осуществлять возврат?
Здравствуйте, купил телефон для игр. В магазине посоветовали, что для игр самый подходящий по мощности. При использовании обнаружил, что заявленная мощность не поддерживается. Через два дня захотел сделать возврат, но сказали, что возврат осуществляется при обнаружении заводского брака. Забрали телефон на диагностику. Имеют ли право не осуществлять возврат?
, вопрос №4179687, Влад, г. Белорецк
Военное право
Подскажите, имеют ли право это делать без его согласия и как это можно предотвратить?
Здравствуйте, вопрос: мой муж проходит срочную службу в армии. Его хотят перевести служить в другой город. Подскажите, имеют ли право это делать без его согласия и как это можно предотвратить? И ещё вопрос: могут ли срочника отправить служить на границу или в зону СВО, если он не подписывал контракт?
, вопрос №4179104, Варвара, г. Санкт-Петербург
Военное право
Имеют ли право забрать его на военные сборы?
Мужа по телефону пригласили в военкомат для уточнения данных и прохождения медкомисии и в дальнейшем прохождении военных сборов.Муж в настоящее время нигде официально не работает т.к.на него оформлен уход за престарелым человеком,он присматривает за дедушкой 83года.Имеют ли право забрать его на военные сборы?
, вопрос №4178553, Зина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2024