Уехала и хочу работать в Краснодарском крае

Добрый день. У меня РВП по Московской области. Уехала и хочу работать в Краснодарском крае. Как можно трудоустроиться?

, Ольга, г. Краснодар
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если у вас есть разрешение на временное проживание (РВП) по Московской области, то при трудоустройстве в Краснодарском крае необходимо учитывать следующее:

1. Регистрация по месту пребывания:
— Вам необходимо оформить регистрацию по месту пребывания в Краснодарском крае. Это можно сделать по адресу фактического места жительства (например, по адресу съемного жилья).
— Регистрация по месту пребывания позволит вам законно находиться и работать на территории Краснодарского края.

2. Трудоустройство:
— С оформленной регистрацией по месту пребывания вы можете устраиваться на работу в Краснодарском крае.
— Работодатель при приеме на работу должен оформить вам разрешение на работу или патент, поскольку у вас есть РВП, а не вид на жительство.
— Разрешение на работу или патент выдаются территориальными органами по вопросам миграции.

3. Смена места жительства:
— Если вы планируете переехать в Краснодарский край на постоянное место жительства, то в дальнейшем вам необходимо будет оформить вид на жительство по месту фактического проживания.
— Для этого вам потребуется подать заявление и пакет документов в территориальный орган по вопросам миграции Краснодарского края.

Таким образом, при наличии у вас РВП по Московской области, вы можете временно зарегистрироваться и трудоустроиться в Краснодарском крае, оформив необходимые документы. Но в дальнейшем рекомендуется оформить вид на жительство по новому месту жительства.