Контрактные на сво получил военную травму оторвало три пальца на левой руке, их пришили, но они все кривые, раздробленные, не работают

Контрактные на сво получил военную травму оторвало три пальца на левой руке, их пришили, но они все кривые, раздробленные, не работают. Делали операцию,но толку нет. Положина ли ему инвалидность?

, Татьяна, г. Уфа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В данном случае надо понимать, что решение об инвалидности принимает бюро МСЭ в соответствии  с Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 27 августа 2019 г. № 585н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы»

В частности, в соответствии с данным приказом имеет значение отсутвствие пальцев или их частей (класс болезни Последствия травм пальцев кистей рук
15.1.5.11)

Если пальцы на месте, то инвалидность не установят