Добрый день, меня зовут Александра, я проживаю за границей.У меня есть 2 детей, сама я являюсь гражданкой

Добрый день ,меня зовут Александра ,я проживаю за границей .У меня есть 2 детей ,сама я являюсь гражданкой России.Первый ребенок родился в 2017 году ,а второй в 2023,мой вопрос заключаеться в следущем если мы с семьей в ближайшие пару месяцев переедим в Россию,можем ли мы рассчитывать на материеский капитал на обойх детей?

, Александра, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вне зависимости от Вашего места жительства, право на материнский капитал возникает, если на момент младшего ребенка у Вас было гражданство РФ,  Согласно ст. 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ, поэтому Вы должны получить материнский капитал, поскольку право на его получения у Вас возникло в 2023 году, при условии, если у Вас было гражданство РФ  на момент рождения младшего ребенка, подробнее по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/87119687f6485f84c98a194ed9fb2b0be648a9f8/