Где можно получить копию Договора дарения, если оригинал бабушка найти не может?

Добрый день!

Бабушка составила и подписала договор дарения квартиры на свою внучку. Внучка скоропостижно умерла.

Вопрос: как можно откатить сделку по Договору дарения, если в нем отсутствует пункт о том, что в случае смерти одаряемого сделка аннулируется?

Где можно получить копию Договора дарения, если оригинал бабушка найти не может?

Спасибо

, Максим, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

как можно откатить сделку по Договору дарения, если в нем отсутствует пункт о том, что в случае смерти одаряемого сделка аннулируется?

Здравствуйте!

1.К сожалению обратно сделку дарения не получится отменить, если в договоре нет условия что в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого (статья 578 ГК РФ).

Внучка скоропостижно умерла

2. В данном случае если нет завещания, то имущество наследуется по закону. После смерти в первую очередь наследуют родители, дети и супруг умершей (статья 1142 ГК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/ded009db389f384c41e25cbd01e10c72a784a54d/

Где можно получить копию Договора дарения, если оригинал бабушка найти не может?

3.Договоры купли-продажи или дарения составляются в двух экземплярах, а электронный образ договора есть в Росреестре. Чтобы получить официальную копию этого документа, бабушке можно обратиться в МФЦ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: как можно откатить сделку по Договору дарения, если в нем отсутствует пункт о том, что в случае смерти одаряемого сделка аннулируется?

 Здравствуйте.

Если договор подписан, но не передан в Росреестр, то значит переход права собственности не произведен. При этом если внучка выразит намерение обратиться в суд с требованием о признании права собственности на основании заключенного, но не исполненного договора, то суд вполне может удовлетворить иск (ст. 218 ГК РФ).

Вернуть сделку не получится, поскольку такого обязательного правила о котором Вы говорите

откатить сделку по Договору дарения, если в нем отсутствует пункт о том, что в случае смерти одаряемого сделка аннулируется

не имеется вообще.

Основание для отмены дарения определены ст. 578 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ba6eb31d50ad0b311309bdef40c04c752b39bf91/

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Если в договоре это не предусмотрено, то дарение не отменить.

Ввиду этого квартира может вернуться бабушке только в том случае, если она является единственной наследницей внучки либо если внучка оставила завещание на бабушку.

Что касается получения копии договора дарения, то надо понимать все же где находится этот договор. По общему правилу в Росреестре или у нотариуса (если таковой был удостоверен нотариально) может запросить сторона договора. Иным лицом он может быть получен только по запросу суда в начатом судебном процессе по поводу судьбы данного объекта недвижимости. Другого варианта собственно и нет.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Вопрос: как можно откатить сделку по Договору дарения, если в нем отсутствует пункт о том, что в случае смерти одаряемого сделка аннулируется?

 Здравствуйте

Никак, если право собственности уже было перерегистрирована на внучку в росреестре.

В этом случае это имущество становиться наследством уже по отношению к наследникам внучки — например ее детям, родителям, супругу.

ГК

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Где можно получить копию Договора дарения, если оригинал бабушка найти не может?

 Формально образ договора есть в росреестре- если право собственности было зарегистрировано- но вы если не наследник — то вам этот договор никто не выдаст- вы к сделке отношения не имеете, но может обратится бабушка- через мфц например.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Если договор дарения оформлен согласно ст.572 ГК РФ и переход права собственности зарегистрирован, то отменить его нельзя.Тем более, что в договоре не предусматривается отмена договора в связи со смертью одаряемого.Теперь квартира в собственности внучки и будет входить в состав наследства.

Скорее всего внучка не оставила завещания.Тогда наследниками внучки будут родственники по первой очереди  согласно ст.1142 ГК:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

В соответствии с ч. 4 ст. 578 ГК РФ, для того чтобы дарение отменилось в случае, когда одаряемый умирает раньше дарителя, такое условие должно быть непосредственно прописано в договоре. Если его нет, по этому основанию отменить дарение никак не получится.

Если оснований для признания сделки недействительной нет (а если есть — если не вышел срок исковой давности), то квартира входит в наследственную массу внучки. Согласно ст. 1142 ГК РФ, если она не оставила завещания, наследуют ее родители, дети и муж.

Где можно получить копию Договора дарения, если оригинал бабушка найти не может?

 Как сторона договора она может запросить копию в Росреестре.