Является ли это юридически корректно и какие есть варианты

Как подписать договор с заказчиком из другого города?

Можно ли подписать договор и отправить его заказчику на подпись, после чего заказчик пришлет подписанный документ? Является ли это юридически корректно и какие есть варианты

, Матвей, г. Москва
Дарья Вадимовна Артемова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Матвей! В российском законодательстве имеется такое понятие как свобода договора, то есть граждане и юридические лица свободны в заключении договора, в определении его условий (ст. 432 Гражданского кодекса РФ). Вы вправе заключить договор как путем направления подписанных оригиналов документа и дальнейшего получения второго экземпляра документа от заказчика посредством почты (курьерских служб), так и предусмотреть в самом договоре, что он может быть заключен путем подписания и обмена подписанными скан-копиями в электронном виде (путем электронной почты, мессенджеров и т.д.). То есть вы с заказчиком можете самостоятельно определить условия при которых договор будет считаться заключенным. В соответствии со ст.432 Гражданского кодекса РФ, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.