Подскажете, пожалуйста, как долго супруга, зарегистрированная по нижнему новгороду, может ездить на автомобиле с номерами мурманского региона, где зарегистрирован я, собственник автомобиля?

Добрый день! Подскажете, пожалуйста, как долго супруга, зарегистрированная по нижнему новгороду, может ездить на автомобиле с номерами мурманского региона, где зарегистрирован я,собственник автомобиля?

она вписана в страховой полис, который также оформлен на меня.

, Александр, г. Москва
Дарья Вадимовна Артемова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр! Никаких препятствий и ограничений в пользовании автомобилем в любом регионе Российской Федерации по описанным вами обстоятельствам у вашей супруги не имеется. В соответствии с п.4 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях ГИБДД...» регистрация транспортных средств производится любым регистрационным подразделением по месту обращения владельца транспортного средства вне зависимости от места регистрации физического лица, индивидуального предпринимателя или места нахождения юридического лица, являющихся владельцами транспортных средств.
То есть автомобиль может быть поставлен на учет где угодно, а уполномоченный водитель вправе свободно перемещаться по всей территории РФ. Кроме того, вне зависимости от того на имя кого из супругов оформлено имущество, если оно приобреталось в браке, такое имущество является совместно нажитым (в том числе автомобиль). Также право управлять транспортным средством подтверждается тем, что ответственность вашей супруги застрахована.