Это единственное в собственности жильё(но постоянная регистрация по другому адресу, долей по адресу постоянной регистрации нет) Вопрос: если я продам жильё ранее даты 22.02.2025 г

Добрый день. Хочу продать квартиру, приобретена с помощью ипотечного кредита 22.02.2021 года. Это единственное в собственности жильё(но постоянная регистрация по другому адресу, долей по адресу постоянной регистрации нет) Вопрос :если я продам жильё ранее даты 22.02.2025 г. (менее 3-х лет в собственности) возьмут ли с меня налог и даётся ли какой-то отрезок времени на приобретение жилья что бы не платить налог? Спасибо.

, Виктор, г. Москва
Александр Дегтяренко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).
При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю (пп.4 п.3 ст.217.1 Налогового кодекса РФ).

Если срок владения жилым помещением менее минимального предельного срока владения, то доход от продажи такого жилого помещения будет подлежать обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.
Вместе с тем с учетом положений подпунктов 1 и 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогообложению подлежит не полная сумма полученного дохода от продажи жилого помещения, а сумма дохода, уменьшенная на размер имущественного налогового вычета, не превышающего в целом 1 000 000 рублей, или на сумму фактически произведенных налогоплательщиком и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением продаваемого жилого помещения (Письмо Минфина России от 26.12.2023 N 03-04-09/126108).

Учитывая, что срок владения у Вас менее трёх лет, то при продаже единственного жилья, Вы будете уплачивать налог с продажи единственного жилья. Однако, Вы можете использовать имущественные вычеты.