То есть продавать он должен за ту же цену, что и предложена нам?

Добрый день! член семьи хочет продать свою 1\6 доли квартиры. Хочет условно 5млн. Он должен нам предложить выкупить, мы считаем стоимость не справедливой. Предлагаем 3млн. Он отказывается и выставляет на продажу. Если он ее продает меньше, чем за 5млн, имеем ли мы право оспорить сделку, тк нам не была предложена иная цена? То есть продавать он должен за ту же цену, что и предложена нам?

, Ирина Иванова, г. Москва
Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, да вы имеете полное право оспорить такую сделку.
В соответствии со статьей 250 ГК РФ:  «При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса»

Если имущество будет продано с нарушением этих условий, то вы можете в течении 3 месяцев требовать в судебном порядке перевести на себя права и обязанности покупателя и стать собственником доли.
Статья 250 ГК РФ: «При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя».