8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нотариус требует заявление от наследников по праву представления

У нас возникли проблемы с оформлением наследства после смерти мамы мужа. Он единственный наследник по закону. Завещания нет. Нотариус при подаче заявления о праве на наследство сказала, что кажется никаких других заявлений, завещания нет и приходить по истечение 6 месяцев за свидетельством о праве на наследство. Он так и сделал, но уже нотариус заявила, что трое его совершеннолетних детей, которые прописаны, как и муж, в квартире мамы, должны написать заявление: привожу дословно: Я, ___________, подтверждаю, что завещания_____________ мою пользу не составлялось, на её иждивении не состояла, а также, что не являюсь её наследником по закону (включая по праву представления: так как мой отец –_______________________ - жив). Дети проживают в других городах, одна дочь в Германии, связь с ними у мужа по интернету, выслал эти заявления, дети подписывать их отказались, мотивируя тем, что откуда они знают, может и есть на них завещание. Он сообщает об этом нотариусу, она говорит - тогда в суд чтобы признать что дети в этой квартире не проживают, мотивируя тем, что они как и муж вступили в права наследования т.к. прописаны в ее квартире. Судиться с детьми ему не хочется, плюс это доп. расходы. Написал требование выдать ему свидетельство, и 11 марта получил у нотариуса постановление об отложении нотариального действия на 1 месяц до выяснения обстоятельств - не являются ли его дети наследниками 1 очереди или наследниками по завещанию или наследниками по иждивению или нетрудоспособности, и сказала что через месяц отложит еще на 1 месяц и так до бесконечности пока муж все это не выяснит для нее и не принесет документы об этом ей. Что же делать? Идти на прием в нотариальную палату с жалобой и подавать на нотариуса в суд? или исполнить ее волю и через суд признать детей не проживающими в квартире умершей?

11 марта 2012, 15:15, Марина Михайловна, г. Новокузнецк
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Обращение наследников для принятие наследства является правом а не обязанностью. Нотариус при отсутствии других заявлений должен выдать свидетельство Вашему мужу. Если впоследствии принятие наследства будет обжаловано в суде, нотариус аннулирует свидетельство и выдаст новое на основании решения суда. Эта процедура четко прописана в ГК РФ. Оснований для отказа Вам в выдачи свидетельства нет и действия нотариуса незаконны.

В связи с этим, я бы рекомендовал Вам подавать жалобу на действия нотариуса в нотариальную палату и в суд и обязывать нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство.

С уважением, Евгений

12 марта 2012, 12:50
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Если решение суда не вступило в силу, обязан ли нотариус принять заявление о праве на наследство?
Здравствуйте.Если решение суда не вступило в законную силу.Обязан ли Нотариус принять заявление.На право нв наследство.
26 января 2019, 20:53, вопрос №2238407, Строенкова Ольга Александровна, г. Щекино
1 ответ
Наследство
Как быть, если нотариус требует свидетельство на квартиру, но его никто не выдает?
Здравствуйте, подаю на наследство в Крыму, нотариус требует свидетельство на право собственности, но его никто не выдает, свидетельство это утеряно уже давно, как быть? Нотариус говорит что не имеет права выдать свидетельство о вступлении в наследство пока не предоставлю свидетельство на право собственности, помогите пожалуйста, как быть?
15 января 2019, 07:29, вопрос №2224830, Елена, г. Москва
2 ответа
Нотариат
Может ли нотариус требовать от наследника свидетельство о браке?
Может ли нотариус требовать от наследника свидетельство о браке его умерших родителей для открытия наследственного дела ?
19 сентября 2018, 04:44, вопрос №2109814, Олег, г. Казань
2 ответа
Нотариат
Имеет ли право нотариус требовать документ "о праве наследования" умершего?
Здравствуйте! Я вступаю в наследство. Подала документы: свидетельство о смерти, свидетельство на землю. Имеет ли право нотариус требовать документ "о праве наследования" умершего? Документу более 21 года.
27 июня 2018, 19:51, вопрос №2037670, Татьяна, г. Краснодар
2 ответа
Наследство
Заявление от наследников по праву представления
Мой муж заявил о праве на наследство по закону, как единственный наследник первой очереди, после смерти своей матери. По истечение 6 месяцев нотариус потребовал заявления от его детей о том, что они не имеют завещания, что они знают о предстоящей выдачи свидетельства о праве на наследство по закону и что они на иждивении своей умершей бабушки не состояли. Дети все трое совершеннолетние, прописаны, как и муж в квартире умершей, фактически там никогда не проживали. В случае отсутствия заявлений нотариус говорит подавать в суд и без этого отказывается выдавать свидетельство. Все трое детей отказываются писать такое заявление, которое явно не в их пользу. Нотариус мотивирует свои требования тем, что дети мужа прописаны в квартире бабушки. Прав ли нотариус, и если не прав, то какие меры нужно предпринять, чтобы заставить действовать нотариуса в рамках закона?
29 февраля 2012, 18:47, вопрос №3662, Марина Михайловна, г. Новокузнецк
1 ответ
Дата обновления страницы 28.11.2014