204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Соседи слушают громкую музыку

Живем в многоквартирном доме. Нас достали соседи! Вечером приходим после работы, уставшие, хочется отдохнуть.  Но грохот музыки совершенно невыносимый. Музыка даже не сказать громкая, а «басы» звучат так, что стены дрожат. Просьбы не шуметь соседи игнорируют, говорят, что до 23-х часов могут слушать музыку без ограничений.  Вызывали милицию – безрезультатно. Скажите, пожалуйста, существуют ли  какие-либо нормативные акты, запрещающие нарушать спокойствие других жильцов и беспокоить соседей не только в ночное, но и в дневное время?  Установлена ли какая-нибудь ответственность для таких любителей громкой музыки.

28 Декабря 2011, 15:34, вопрос №413 Татьяна, г. Самара

Уточнение клиента

Спасибо Марии за ответ. Уточнение: полиция не стала ни замерять уровень шума, ни составлять протокол или акт. Нет нарушения и все.

28 Декабря 2011, 16:27
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна-Мария
110
ответов
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Котюхова Анна-Мария
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 110ответов
  • 65отзывов

День добрый!

Субъектами РФ есть нормативы допустимого уровня шума, вибраций и требования к звукоизоляции в жилых и общественных местах. также существуют Санитарно эпидемиологические нормы. 

Данными нормативными актами регламентируется допустимый шум и ответственность за нарушения указанных нормативов. 

Не понятно, что значит безрезультатно обращались в полицию. 

если от Вас поступила жалоба, то сотрудники указанных органов должны прийти и зафиксировать уровень шума. Если он превышает норму, то составить соответствующий протокол и акт. 

За нарушение указанных актов, соседей можно привлечь к административной ответственности.

Спасибо!

С Уважением, Маша!

28 Декабря 2011, 16:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст. 17 Жилищного кодекса РФ ( Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением)

 Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

 Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Вы можете написать жалобу на своих «шумных» соседей в адрес Управляющей компании (ЖКХ) ТСЖ, которые должны принять к нарушителям соответствующие меры.

28 Декабря 2011, 19:59
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут