В результате ДТП были перегорожены обе полосы из-за чего произошел простой троллейбуса (в ДТП не участвовал, в документах не фигурирует)

Здравствуйте. Произошло ДТП без пострадавших. Виновником признан я, имею полис ОСАГО. В результате ДТП были перегорожены обе полосы из-за чего произошел простой троллейбуса (в ДТП не участвовал, в документах не фигурирует). МУП направило мне претензионное письмо о возмещении потери доходов (упущенной выгоды). Сумма около 10т.р. Правомочны ли их требования? Ведь все время простоя было связано с ожиданием сотрудников ГИБДД.

, Андрей, г. Уфа
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите у потерпевшего был полис ОСАГО?

Если да, то по какой причине не был оформлен европротокол?

Виновником признан я, имею полис ОСАГО.

 В момент ДТП Вы управляли автомобилем?

Правомочны ли их требования?

 В целом требования правомерны.

Действительно МУП имеет право требовать возмещения ущерба, причиненного в результате простоя общественного транспорта с виновника ДТП.

Требования о взыскании по общему правилу основываются на ст. 1079 ГК РФ и ст. 15 ГК РФ, которая допускает в качестве взыскания убытков упущенную выгоду.

При этом размер упущенной выгоды не возмещается по полису ОСАГО, о чем указано в ст. 6 ФЗ «ОБ ОСАГО»

2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:
б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды.

Расчет суммы простоя осуществляется на основании утвержденной методики.

Об этом свидетельствует и существующая практика.

Например, Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 12.09.2023 по делу N 88-20137/2023

Судами установлено, что дорожно-транспортное происшествие произошло по вине ответчика.
В результате столкновения были заблокированы трамвайные пути, что привело к задержке (отмене) в общей сложности 5 рейсов на маршрутах N 38, 26, начало задержки движения общественного транспорта — 11:40, движение общественного транспорта восстановлено — 12:11.
Дорожно-транспортное происшествие привело к нарушению нормальной работы трамвайной сети г. Москвы, что привело к причинению убытков ГУП «Московский метрополитен», как организации, осуществляющей эксплуатацию инфраструктуры трамвайного комплекса г. Москвы, в виде упущенной выгоды в размере 111 746,40 руб.
Удовлетворяя исковые требования частично, суд первой инстанции, с учетом установленных по делу обстоятельств, правоотношений сторон, а также соответствующих норм права, правомерно исходил из того, что факт ДТП сторонами не оспаривается, а ответчик является лицом, ответственным за причиненные в результате ДТП убытки, расчет истца в целом соответствует Методике, которая допускает расчет объема транспортной работы, как из километража, так и из потери по машино-часам, простой рейсов трамвая маршрута связан с данным ДТП.

Андрей
Клиент, г. Уфа
У потерпевшего полиса ОСАГО нет. В момент ДТП за рулём находился я.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Чем истец обосновывает размер требований?

Вам прислали с иском эти документы?

Вам могут вменить в частности как в обоснование того, что движение было задержано нарушение п. 2.6.1 ПДД

2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему,обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств.

Вы какие то указания от ГИБДД получали?

Тут надо проверять как они рассчитали простой, и какие параметры брали. В частности откуда они взяли время просто я чем оно подтверждено