Куда я могу обратиться за помощью, для погребения

У меня умер отец , не пенсионер. С мамой он был в разводе. Мне 18 лет на данный момент. У отца не было сбережений на погребение. Куда я могу обратиться за помощью, для погребения.

, Светлана, г. Курск
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Выплата социального пособия на погребение производится соответственно за счет средств Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2022 N 569-ФЗ)

Пособие на погребение назначает и выплачивает работодатель. Размер пособия на погребение с 01.02.2023 с учетом индексации составляет 7 793,48 руб. (п. 1 ст. 10 Закона № 8-ФЗ, постановление Правительства РФ от 30.01.2023 № 119).

В случае смерти безработного россиянина обращаться нужно в Социальный фонд по месту жительства умершего.