Пожарный проезд расположен вдоль забора участка, по проезду гоняют квадроциклы и спортбайки, дорога разбита до подъезда к водоёму, плюс постоянный шум, как это остановить?

Пожарный проезд расположен вдоль забора участка,по проезду гоняют квадроциклы и спортбайки,дорога разбита до подъезда к водоёму,плюс постоянный шум,как это остановить?

, Елена, г. Кострома
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Обратиться в администрацию с жалобой.

Статья 32. Обращения граждан в органы местного самоуправления

1. Граждане имеют право на индивидуальные и коллективные обращения в органы местного самоуправления.

 Обращения граждан подлежат рассмотрению в порядке и сроки, установленные Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

На основании

Статья 45.1. Содержание правил благоустройства территории муниципального образования, указанного ФЗ

2. Правила благоустройства территории муниципального образования могут регулировать вопросы:

1) содержания территорий общего пользования и порядка пользования такими территориями;

Следовательно, данный вопрос находится в компетенции местной администрации, которая и должна разрешать вопросы связанные с использованием территории и доступа к ней.

Также, если администрация не примет меры Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Жалоба будет более весомей, если она будет коллективной.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с п. 71 Постановления Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. N 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации»

Правообладатели земельных участков обеспечивают надлежащее техническое содержание (в любое время года) дорог, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям, строениям и наружным установкам, открытым складам, наружным пожарным лестницам и пожарным гидрантам, резервуарам, естественным и искусственным водоемам, являющимся источниками наружного противопожарного водоснабжения

Если  правообладателем  земельного участка по которому проходит пожарный проезд является муниципалитет, то и отвечать за состояние пожарного проезда должен именно он. Пишите обращение в местную администрацию. Кроме того, Вы может отправить жалобу в управление МЧС по вашему региону и после проверки по жалобе муниципалитету выдадут предписание о приведении пожарного проезда в надлежащее состояние