Требуется ли для этого письменное согласие родителей?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как психолог-консультант может работать с подростком 16 лет? Требуется ли для этого письменное согласие родителей? Я нашла закон о психиатрической помощи, и не нашла о психологической. А работа психиатра и психолога-консультанта всё-таки разные.

, Юлия, г. Краснодар
Павел Емельянов
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте! Если исходить из позиции гражданского права, то до 18 лет человек не является полностью дееспособным. В возрасте от 14 до 18 лет все сделки совершаются только с согласия родителей, за исключением мелких бытовых сделок (приобретение продуктов в магазине и т.д.). Психологическая помощь является услугой, оказываемой несовершеннолетнему, то есть это по своей сути сделка между специалистом и гражданином. Исходя из изложенного, согласие родителей в письменной форме требуется.

Юлия
Клиент, г. Краснодар
Я посмотрела закон о психиатрической помощи и гарантии прав граждан при её оказании. Там говорится, что подростом может обратиться к специалисту без разрешения родителей после того, как ему исполнится 15 лет. Ко мне в работу хочет пойти девушка 16 лет. И у меня в связи с этим вопрос, как юридически защитить себя при оказании услуг психологического консультирования. Как считаете, могу её взять в работу?

Я считаю, что для Вашей безопасности нужно.

Посмотрите еще ч. 3 ст. 42 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «Об образовании в Российской Федерации».

Согласно этой норме психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей).

Это при том, что при поступлении в школу родитель уже подписывает ряд согласий, а этот закон требует еще отдельное согласие родителей.

В Законе РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» речь идет о защите прав несовершеннолетних до 16 лет со стороны их родителей, а у Вас вопрос про согласие на вмешательство. Тут ведь не только вопрос, затрагивающий права несовершеннолетнего, но и тайна личной жизни родителей может быть нарушена.