Здравствуйте Вышла с декрета ребенку 2 года Отдел ликвидировали

Здравствуйте! Вышла с декрета, ребенку 2 года. Отдел ликвидировали, мне сказали что я буду за штатом до 3х лет ребенка. Не уведомлений ничего я не получала. Законно ли выведение за штат?

У организации будет индексация заработной платы, мне сказали у меня индексации не будет так как буду за штатом, верно ли это?

, Анастасия, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Анастасия!

Добрый день! В данной ситуации важно понимать, что такое «вывод за штат». Это означает, что работник временно исключается из списка сотрудников организации, но продолжает получать зарплату и другие льготы, предусмотренные законодательством.

Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель имеет право вывести работника за штат только в случаях, предусмотренных законом. Например, это может быть связано с временной нетрудоспособностью работника или его переводом на другую должность.

Если отдел, в котором вы работали, был ликвидирован, то работодатель должен был уведомить вас об этом заранее и предложить другую работу или уволить вас с выплатой компенсаций. Если вы не получили никаких уведомлений и продолжаете работать в той же должности, то вывод за штат может быть незаконным.

Что касается индексации заработной платы, то она проводится ежегодно и распространяется на всех работников организации. Если вы будете выведены за штат, то это не должно повлиять на вашу возможность получения индексации.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.