погиб отец на сво осталась квартира купленная в браке машина

погиб отец на сво, осталась квартира купленная в браке, машина купленная в браке, и ещё одна машина не купленная в браке, и дом не куплен в браке, трое детей, двое совершеннолетних, один от второго брака не совершеннолетний. Получит ли жена долю от не купленного в браке имущества?

, Екатерина, г. Данков
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Жена получит супружескую долю только от того имущества которое куплено в браке.

От того имущества которое было приобретено не в браке она будет наследовать долю наравне с тремя детьми.

 Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

С коллегой согласен.

Но есть нюанс: Если в такое имущество внесены неотделимые изменения, существенно увеличившие его стоимость, то можно попробовать выделить в таком имуществе супружескую долю. Сложно, но возможно.

За подробной платной юридической консультацией, иной правовой помощью на платной основе можете обратиться ко мне в личные сообщения.