Изменение показаний потерпевшей

Была семейная драка,провокатор жена.Жена была пьяна (это не зарегистрировано). Ударила мужа в пах есть не зарегистрированная травма (рваная рана в паху).От сильной боли., не контролируя себя ответно разбил ей нос,нет даже синяков.Свидетелей не было,но участковый написал,что он хотел ее убить,а она подписала,Теперь хочет изменить показания у следователя,дознавателя, но они не дают это сделать,Давят и требуют оставить все как прежде,то есть посадить хотя они уже помирились -20 лет совместной жизни.Имеет ли право следователь и дознаватель не менять показания потерпевшей,если она этого хочет.Как лучше поступить,посоветуйте,пожайлуста.Кто контролирует работу следователя и дознавателя.

, Ольга, г. Краснодар
Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Менять показания потерпевший может, пусть сошлется на сильное потрясение в момент дачи первых показаний.
деятельность дознавателя, следователя контролируют начальники подразделений, а также прокурор.

В принципе следователю и нецелесообразно доводить такое дело до суда, где обвинение развалится если потерпевший будет на стороне обвиняемого.

Обращайтесь в прокуратуру.

Удачи!

Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте. Советовать, что делать, не зная материалов дела, невозможно да и безответственно. Однако никто не имеет право требовать от человека не изменять своих показаний! Пусть приглашают адвоката, который сумеет прекратить дело.