Что нужно сделать, чтоб собственник своей доли отказался в пользу другого собственника доли

Здравствуйте. Квартира в долях. Что нужно сделать, чтоб собственник своей доли отказался в пользу другого собственника доли. Или дарственную оформить или еще что. Расскажите куда обратиться и как лучше сделать поточнее. Все собственники родственники

, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы близкие родственники, оформляйте договор дарения.

Обратитесь к нотариусу.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Просто так отказаться от доли нельзя. Необходимо заключить или Договор дарения (если доля передаётся безвозмездно) или Договор купли-продажи (если за долю будут уплачиваться деньги).

В соответствии со ст. 217 Налогового кодекса от налога на дарение освобождается только близкие родственники в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации. То есть если даритель и одаряемый являются друг другу супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). В остальных случаях одаряемый платит налог 13% от кадастровой стоимости доли.

Если же долю продавать, то необходимо получить отказы от остальных собственников в соответствии со ст. 250 ГК РФ.

В любом случае, все сделки с долями удостоверяет нотариус, он вас может проконсультировать по необходимым документам.