Может ли учительница русского языка и литературы преподавать физику?

, Татьяна, г. Братск
Герман Смирнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

По действующему законодательству у нее есть такая возможность.

Согласно ст. 46 ФЗ «Об образовании в РФ»

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.
Говоря о квалификационных требований стоит обратится к Приказу Минтруда России от 18.10.2013 N 544н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“ согласно которому

Учитель должен иметь:

высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования „Образование и педагогические науки“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;
таким образом, если она соответствует указанным требованиям — она может преподавать данный предмет, при наличии квалификации в области преподаваемого предмета.

Письмо Минобрнауки России от 10.08.2015 N 08-1240
»О квалификационных требованиях к педагогическим работникам организаций, реализующих программы дошкольного и общего образования"

Таким образом, согласно указанным выше нормативным правовым актам и разъяснениям к ним следует считать, что лица, имеющие, например, высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» (квалификации — «Филолог. Преподаватель русского языка и литературы», «Историк. Преподаватель истории» и т.д.) и (или) в области, соответствующей преподаваемому предмету (специальности — «Русский язык и литература», «История» и т.д.), отвечают квалификационным требованиям, предъявляемым соответственно к учителям русского языка и литературы, учителям истории и обществознания и т.д.

С Уважением, юрист по трудовому праву — Герман Смирнов