Здравствуйте, мама хочет оформить дарственную на дом, а у меня долги по кредитам, могут ли приставы забрать дом?

здравствуйте, мама хочет оформить дарственную на дом, а у меня долги по кредитам, могут ли приставы забрать дом?

, Ксения, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ксения!

мама хочет оформить дарственную на дом

 Я правильно понимаю, что мама планирует подарить дом Вам?...

Если все так и есть, то...

могут ли приставы забрать дом?

 В юриспруденции есть термины: «наложить арест (установить запрет на совершение регистрационных действий») на имущество должника" и «обратить взыскание на имущество должника».

В Вашей ситуации. В случае. если подаренный дом будет иметь правовой статус «единственно пригодного жилья. для постоянного проживания», то пристав не вправе обратить  взыскание на такое имущество. Однако, вместе с тем, арест (запрет) будет установлен.