Какие документы нужны на выезд из России ребенку 16 лет, имеет два гражданства Чехии и России

Какие документы нужны на выезд из России ребенку 16 лет, имеет два гражданства Чехии и России.

, Татьяна Попова, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый день.

Он выезжать будет один или с одним из родителей?

Общие требования к документам на выезд несовершеннолетнего из РФ определены в ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

При себе он должен иметь:

— заграничный паспорт РФ

— если выезжает без сопровождения хотя бы одного из родителей (законного представителя) — то при себе кроме паспорта он должен иметь нотариально оформленное согласие одного из законных представителей
на выезд из РФ где могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

имеет два гражданства Чехии

 Наличие второго гражданства тут роли не играет, ввиду того, что согласно ст. 10 ФЗ «О гражданстве РФ» он рассматривается только как гражданин РФ.

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий двойное гражданство или множественное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации вне зависимости от места его проживания, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Поэтому при выезде из страны, он подчиняется требованиям законодательства РФ и в обязательном порядке выезд из страны предполагается по заграничному паспорту РФ.

Согласие одного из родителя является дополнительным условием выезда, если он выезжает без сопровождения родителя.

Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Добрый день!

В соответствии со статьей 20 Федерального закона № 114-ФЗ «О прядке выезда из РФ и въезда в РФ» ребенку потребуется с собой нотариально оформленное согласие родителей на выезд с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить.

Это в том случае, если ребенок поедет без сопровождения родителей.

Если же несовершеннолетний ребенок выезжает за границу с одним из родителей, то разрешения второго родителя на такой выезд, по общему правилу, не требуется.

При этом учтите, что, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, он вправе подать заявление о своем несогласии. Такое заявление подается в уполномоченный орган в сфере внутренних дел по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля. Если такое заявление поступит, то решать вопрос о выезде потребуется в суде.

При этом при въезде в некоторые страны пограничные службы требуют согласие второго родителя на въезд. Также согласие может потребоваться на этапе оформления визы.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вне зависимости от того, что он имеет гражданство Чехии, имея гражданство РФ из РФ он вправе выезжать только по загранпаспорту РФ в силу ст.6 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

На основании  ст. 20 этого же ФЗ в случае выезда из РФ несовершеннолетнего без сопровождения взрослых, помимо загранпаспорта он также должен иметь

… нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.