Бухгалтер перечислила аванс 3001руб, списались все деньги.Банк объясняет что бухгалтер не указала код перевода, что он зарплатный

Имеется зарплатная кара альфа банка, есть ограничения по штрафам и алиментам, с сохранением социально защищённой зарплатой 50%. Бухгалтер перечислила аванс 3001руб, списались все деньги.Банк объясняет что бухгалтер не указала код перевода, что он зарплатный. Бухгалтер говорит что не имеет право ставить зарплатный код из-за алиментов, хотя банк их переводит по постановлению приставов, правомерно ли поступает бухгалтер

, Владимир, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир!

Банк объясняет что бухгалтер не указала код перевода, что он зарплатный.

Банк — формально прав. Не видя соответствующий код вида доходов должника в расчетных документах по этому переводу денег — кредитное учреждение  не отождествляет их, как зарплату должника, в связи с чем — не применяет процентность удержания. То есть, вины банка тут нет — точно.

Бухгалтер говорит что не имеет право ставить зарплатный код из-за алиментов, хотя банк их переводит по постановлению приставов, правомерно ли поступает бухгалтер

 А по месту работы, поступило на исполнение, постановление пристава об удержании алиментов, из зарплаты?