Может ли моя Бабушка претендовать на наследство сына

Добрый вечер.У моей бабушки умер сын.У него есть трое детей.Может ли моя Бабушка претендовать на наследство сына.У него есть накопления в банке.И как это будет длится?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В соответствии со статьей 1142 ГК РФ: «Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя».

Поэтому ваша бабушка и 3 детей будут делить все наследственное имущество между собой в равных долях.
Для примера наследственное имущество состоит из 100 рублей, тогда:
25 рублей — вашей бабушке;

25 рублей — 1 ребенку;

25 рублей — 2 ребенку;

25 рублей — 3 ребенку.

Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, Татьяна!

В круг наследников первой очереди входит и бабушка (родители пережившие своих детей).

Если все четверо подадут заявление о принятии наследства, то получат по 1/4 доли накоплений в банке.

Если сын  был в браке то тут ситуация меняется 1/2 супружеская доля, а вторая 1/2 делится между 5 наследниками.