Необходимо составить ПРЕТЕНЗИЮ о расторжении договора на оказание платных медицинских (стоматологических) услуг и возврате уплаченной стоимости услуг ненадлежащего качества

Необходимо составить ПРЕТЕНЗИЮ о расторжении договора на оказание платных медицинских (стоматологических) услуг и возврате уплаченной стоимости услуг ненадлежащего качества.

, Наталия, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В чем именно выражено нарушение качества оказанных услуг?

В п. 21 ст. 2 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» определено, что качество медицинской помощи — совокупность характеристик, отражающих своевременность оказания медицинской помощи, правильность выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании медицинской помощи, степень достижения запланированного результата.

Медицинская помощь оказывается:

1) в соответствии с положением об организации оказания медицинской помощи по видам медицинской помощи;

2) в соответствии с порядками оказания медицинской помощи;

3) на основе клинических рекомендаций;

4) с учетом стандартов медицинской помощи.

Любое отступление от указанных требований предполагает получение медицинских услуг ненадлежащего качества.

В связи с чем, для составления претензии следует понимать, в чем именно оно выразилось.

Согласно ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

·       безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

·       соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

·       безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

·       возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Если ранее в клинику было предъявлено требование об устранении недостатков или же недостаток лечения является существенным — то есть все основания для отказа от договора с требованием о возмещении причиненного вреда, а также возврате стоимости лечения.

Вред, причиненный здоровью пациента вследствие необеспечения безопасности товара (работы), подлежит возмещению в соответствии со статьей 14 Закона РФ «О защите прав потребителей» в полном объеме.

Размер возмещения причиненного вреда определяется по правилам ст. 1085 ГК РФ, в соответствии с которой при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежат

— утраченный потерпевшим заработок (доход)

— дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья.

Наталия
Клиент, г. Иркутск
1. 28.12.23 была запланирована операция ОСЛ (открытый синус-лифтинг), врач произвел надрезы и после поступившего звонка от рожавшей жены, зашил и не взяв денег отправил на 3 месяца восстанавливать ткани.2. 12.03.24 была проведена операция эта в полном объеме. Что подтверждается КЛКТ (снимком 3D) от 17.03.24, что операция выполнена безупречно. Это уже мнение стороннего стоматолога -хирурга.А 26.03.24 на приеме у проводившего операцию врача, выяснилось, что попала инфекция пошли осложнения, в связи с чем врач произвел ПЕРВУЮ ЧИСТКУ воспалившегося участка. У пациентки к этому моменту уже неделю как держалась температура. Далее на 09.04.24 был назначен осмотр вторичный, и вновь пришлось вскрывать, была выполнена ревизия гайморовой пазухи справа, ороантрального сообщения и зашил заново. При этом температура продолжала держаться. Дополнительно Врач в этот прием заявил что отказывается от дальнейшего ведения пациентки, при этом назначил осмотр на 28.04.24.У пациентки из-за отверстия жидкость из-за рта стала попадать в нос.28.04 была проведена уже 3 последняя чистка. Ороантральное сообщение на тот момент подзатянулось.Температура спала.Пациентка обратилась в стороннюю клинику — 8.05 заключение: дождаться полного восстановления слизистой и проверка ороантрального сообщения, консультация ЛОР, консультация стоматолога-хирурга или челюстно-лицеаого хирурга для определения дальнейших действий по устранению костного дефекта в области 15,16,17 12.05 клиника согласилась вернуть все сумму устно, попросив составить претензию. В которую я бы хотела добавить незапланированные траты на доп обследования, к сожалению у меня нет на все приемы квитанций об оплате в сторонних клиниках, а хотелось бы их учесть.
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. В настоящем разделе оказываются консультации. Если Вам необходимо изготовление документа, можете обратиться к любому юристу или разместить заявку в разделе «документы».

Если же у Вас есть конкретные вопросы по Вашей ситуации, можете задать из здесь. Пока что сказать что-то содержательное довольно сложно, но по общему правилу Вы как потребитель действительно имеете право на расторжение договора. А вот возврат средств (как я понимаю, Вы хотите получить полный возврат) в силу некачественности услуг — вопрос отдельный, и в претензии нужно указывать, в чем некачественность выражена.

В остальном, претензия пишется в свободной форме, главное — указать Ваши реквизиты, реквизиты контрагента, срок для удовлетворения претензии, требования.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Наталья

Там много аспектов цвет последствия возможно прикус изменился либо воспаление / некротизация подскажите что именно у вас произошло?

Согласно ч. 1 ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно п. 1 ст. 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
В соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 401 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Однако нужно будет доказать некачественно оказанные услуги для этого потребуется экспертиза.