Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Не оплачивают учебный отпуск

Здравствуйте! Я отдала в отдел кадров справку-вызов для учебного отпуска и заявление, отдала 4 дня назад. Сегодня спросила когда оплатят, с меня запросили справку-подтверждение, которую по логике дают в конце! Сказали попросите может дадут сейчас, иначе оплатят только в конце когда она будет. Имеет ли работодатель так поступить, если в законе четко указано что отпуска оплачиваются до, а не после? Помогите, пожалуйста..

31 Марта 2014, 20:56, вопрос №412901 Оксана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Пичулёва Ольга

    Здравствуйте Оксана!

    Согласно ст. 136 ТК РФ Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. 

    Эта статья касается и оплаты учебного отпуска. Следовательно, учебный отпуск, работодатель должен оплатить еще до его начала на основании справки-вызова.

     Оплачивать отпуск  после предоставления работником справки-подтверждения является неправомерным. 

    За нарушение срока выплаты отпускных работодатель может нести материальную ответственность в соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ.

    Удачи вам!

    01 Апреля 2014, 00:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats