Не оплачивают учебный отпуск

Здравствуйте! Я отдала в отдел кадров справку-вызов для учебного отпуска и заявление, отдала 4 дня назад. Сегодня спросила когда оплатят, с меня запросили справку-подтверждение, которую по логике дают в конце! Сказали попросите может дадут сейчас, иначе оплатят только в конце когда она будет. Имеет ли работодатель так поступить, если в законе четко указано что отпуска оплачиваются до, а не после? Помогите, пожалуйста..

, Оксана, г. Москва
Ольга Пичулёва
Юрист

Здравствуйте Оксана!

Согласно ст. 136 ТК РФ Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Эта статья касается и оплаты учебного отпуска. Следовательно, учебный отпуск, работодатель должен оплатить еще до его начала на основании справки-вызова.

 Оплачивать отпуск  после предоставления работником справки-подтверждения является неправомерным.

За нарушение срока выплаты отпускных работодатель может нести материальную ответственность в соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ.

Удачи вам!