Здравствуйте я был ранен в ногу и поставили штиф могут ли списать

, Альберт, г. Москва
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

При наличии подобной травмы и установленного металлического штифта необходимо обратиться в военно-врачебную комиссию для прохождения переосвидетельствования.

Согласно действующему законодательству:

1. Приказ Министра обороны РФ от 03.08.2017 № 444 «О Порядке организации медицинского обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации» регламентирует порядок медицинского освидетельствования военнослужащих.

2. Статья 51 данного приказа предусматривает, что наличие металлических конструкций в теле может являться основанием для признания военнослужащего не годным к военной службе.

3. Пункт 1 статьи 51 указывает, что при наличии таких металлических конструкций, как штифты, военнослужащий может быть признан негодным к военной службе (категория «В» — ограниченно годен).

4. Если по результатам освидетельствования военнослужащий будет признан негодным к военной службе, он может быть уволен со службы.

Таким образом, при наличии металлического штифта в ноге вы можете быть признанным негодным к дальнейшему прохождению военной службы и быть уволенным со службы со всеми вытекающими социальными гарантиями. Однако это решение принимает исключительно военно-врачебная комиссия по результатам полного медицинского обследования.