Можно как-то на расстоянии восстановить его?

Добрый день.Я потеряла приложение от аттестата за 11класс.Сама нахожусь в другом городе.Можно как-то на расстоянии восстановить его?

, Елена, г. Москва
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, есть несколько вариантов, как можно восстановить приложение к аттестату за 11 класс, если вы находитесь в другом городе:

1. Обратиться в школу, где вы учились.
— Напишите заявление на восстановление приложения к аттестату.
— Для этого вам нужно будет связаться со школой по телефону или электронной почте, объяснить ситуацию и узнать их процедуру.
— Обычно школа направляет запрос в региональный орган управления образованием для оформления дубликата приложения.

2. Обратиться в региональный орган управления образованием напрямую.
— Найдите контакты департамента (министерства) образования того региона, где находится ваша школа.
— Напишите заявление на восстановление приложения к аттестату и отправьте его туда.
— К заявлению могут потребовать приложить копию аттестата.

3. Использовать Единый портал государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru).
— На портале есть возможность подать заявление на восстановление приложения к аттестату в электронном виде.
— Потребуется загрузить скан-копию аттестата.