И действительно ли я ему что-то должен?

Добрый день. Дело обстоит так. Я работал на человека у которого ИП. Работал неофициально. Сначала был как самозанятый, но потом просто работал, а мне платили. Дело вышло так, что в прошлом месяце мне дали задание, чтоб я распределил работу на всех. Это считалось бы как выполненный план. Что-то пошло не так, и где-то кто-то не доработал. Получилось, что план мы не выполнили, начальнику не выплатили 150.000 рублей(вознаграждение за выполнение плана). Сейчас же я хочу уволиться, но мне сказали, что пока я эти деньги не отработаю или не выплачу, меня не уволят. Так же я переживаю, для нашей работы потребовалось открыть ИП на меня и всем руководить должен был начальник. Боюсь, чтоб на фоне этой проблемы не было каких-либо неприятностей с моим ИП. Как быть? Мало того, в мой адрес идут оскорбления от начальника(это было давно, мы привыкли к этому), угрозу набить "лицо", и получить деньги от меня любым путем. На сколько правомерны будут его действия? И действительно ли я ему что-то должен?

, Игнат, г. Самара
Татьяна Напольских
Юрист, г. Москва

Игнат, добрый день!

Если вы не подписывали никах договоров, с такими условиями, то ничего вы не должны.

Поскольку вы не работали по трудовому договору, то увольнять вас и не надо будет.

Чтобы дать более четкий ответ, нужно понимать, что у вас имеется из документально оформленного с ним.

С уважением, юрист Напольских Татьяна.

Игнат
Клиент, г. Самара
Спасибо большое за ответ. Ничего мы не подписывали. Та ситуация которую я описал, это был жест дружбы и помощи от меня, о которой меня попросил начальник. Если так, то я могу спокойно развернуться и уйти без последствий, правильно понял? Меня больше беспокоят его намерения любым путем вернуть эти деньги и может ли он нарочно накосячить с моим ИП, что я останусь должен ещё больше кому-то?

Ну ИП зарегистрировано на вас, без вашего ведома он ничего сделать не может.

Если, он решит подделать документы от вашего ИП, то это уголовно наказуемо.

Главное вы ничего сами не подписывайте из документов, которые он допустим предложит подписать.

Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Дело обстоит так. Я работал на человека у которого ИП. Работал неофициально. Сначала был как самозанятый, но потом просто работал, а мне платили. Дело вышло так, что в прошлом месяце мне дали задание, чтоб я распределил работу на всех. Это считалось бы как выполненный план. Что-то пошло не так, и где-то кто-то не доработал. Получилось, что план мы не выполнили, начальнику не выплатили 150.000 рублей(вознаграждение за выполнение плана). Сейчас же я хочу уволиться, но мне сказали, что пока я эти деньги не отработаю или не выплачу, меня не уволят. Так же я переживаю, для нашей работы потребовалось открыть ИП на меня и всем руководить должен был начальник. Боюсь, чтоб на фоне этой проблемы не было каких-либо неприятностей с моим ИП. Как быть? Мало того, в мой адрес идут оскорбления от начальника(это было давно, мы привыкли к этому), угрозу набить «лицо», и получить деньги от меня любым путем. На сколько правомерны будут его действия? И действительно ли я ему что-то должен?

Если начальник требует от вас вернуть вознаграждение за невыполненный план, это может быть расценено как нарушение трудовых обязанностей. В этом случае вы можете оспорить его действия в суде.

Если начальник угрожает вам, рекомендуется обратиться в правоохранительные органы.

Игнат
Клиент, г. Самара
Спасибо большое за ответ