ОПФ того, кто запускает (АО, ООО, ИП)?

Что необходимо для запуска завода по консервации овощей и фруктов: требования к зданию/помещению и участку, получение каких документов? уведомлений (кому, кому и почему)? ОПФ того, кто запускает (АО, ООО, ИП)?

, Наталья, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Запрета для ИП на ведение такого вида деятельности нет. Что выбрать — решать Вам: главное, что ИП — это не отдельный хозяйствующий субъект, а статус гражданина (ст. 23 ГК РФ), поэтому в своем бизнесе он отвечает всем личным имуществом. ООО же — это организация, у нее обособленное имущество, участники не несут ответственности по ее долгам, согласно ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ. Создавать акционерное общество смысла не вижу, если Вы не намерены выходить на фондовый рынок.

В соответствии со ст. 23 Федерального закона от 27.12.2002 №184-ФЗ, если технический регламент предусматривает подтверждение соответствия продукции, подтверждение его обязательно. Поскольку речь идет о продуктах питания, мы смотрим ТР ТС 021/2011 и видим, что ст. 21 предусматривает

подтверждения (декларирования) соответствия пищевой продукции;

ГОСТ Р52477- 2005 устанавливает требования к упаковке и маркировке таких товаров.

уведомлений (кому, кому и почему)?

 В нынешней редакции ст. 8 Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ Ваш вид деятельности не указан среди тех, по которым нужно обязательно уведомлять Роспотребнадзор. Но в Постановлении Правительства РФ от 16.07.2009 №584 оно по-прежнему есть, поэтому, полагаю, лучше его подать.

Как и где это сделать — посмотрите здесь https://www.rospotrebnadzor.ru/gosserv/for/11/category/88/120/

Наталья
Клиент, г. Москва
Алина, спасибо огромное. Надо переварить инфмормацию. Если что, напишу Вам дополнительно.

Советую сразу искать юриста на месте, кто занимается сопровождением бизнеса, причем именно в сфере производства продуктов питания. Вопросов будет много и на всех этапах.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Наталья

Если это завод логичнее всего либо ООО либо если планируете привлекать доп капитал то АО.

У ип есть определённые ограничения.

Далее требования к участку нужно смотреть пзз  ВРИ участка чтобы он позволял далее смотреть квадратуру и максимальный процент застройки + вы должны будете сделать проектную документацию и получать разрешение на строительство. + надо смотреть зоуит и красные линии + какие рядом объекты стоят газопроводы лэп и их зоны.

Наталья надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

+ надо смотреть по источникам питания котельная будет достроена класс опасности объекта тогда ещё рос тех надзор

Наталья
Клиент, г. Москва
Артем, спасибо, но теперь вопросов еще больше возникло )))))))))))))))))))))))))))