Пятый месяц в зоне СВО по контракту.Наблюдаю проблему с получением отпусков через пол года.По какому закону статье КзОТ могу увеличить гарантии получения отпуска в июле, пол года службы

Пятый месяц в зоне СВО по контракту.Наблюдаю проблему с получением отпусков через пол года.По какому закону статье КзОТ могу увеличить гарантии получения отпуска в июле,пол года службы

, Вадим, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Вадим!

Трудовой Кодекс РФ (ранее — Кзот) в таком случае никакого значения не имеет.

Общие правила предоставления отпуска установлены Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, в статье 29 есть такие положения:

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

Однако, в нстоящее время командование часто уклоняется от решения вопроса предоставления отпуска военнослужащему, учитывая положения п. 11 указанной статьи:

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Поскольку командирам важнее поддерживать боевую готовность части, они предпочитают не решать вопросы с отпусками. Военнослужащий (или иное заинтересованное лицо) вправе обратить в военную прокуратуру с просьбой дать оценку законности действий командира части при решении вопроса предоставления отпуска военнослужащему.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!