Искали документы, имеющие значение для некоего уголовного дела

Сегодня утром у моей дочери прошел обыск. Искали документы, имеющие значение для некоего уголовного дела. Изъяли её телефон. Потом увезли в отдел полиции, где она сейчас и находится. Что нам следует делать?

, Владимир, г. Москва
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж
дочери

Если у вашей дочери провели обыск и изъяли телефон, рекомендуется выполнить следующие действия:

Выяснить, кто именно проводил изъятие. Если телефон забрали во время обыска в помещении, нужно обратиться к собственнику за копией протокола.
Если личные вещи не возвращают после административного задержания, вам обязаны предоставить документы о невозможности их возврата. В противном случае нужно написать заявление на имя начальника ОВД и жалобу в прокуратуру.
Если судьбу телефона ни одним из этих способов установить не удалось, вы можете написать заявление на имя руководителя СУ СК РФ по субъекту РФ, где был изъят телефон.
Можно обжаловать в суд действия следователя по изъятию вашего телефона, чтобы признать такие действия незаконными.