Здравствуйте.Скажите, пожалуйста, если у женщины 2 группа инвалидности, которая нуждается в уходе, имеет одного сына, мужа нет, заберут сына в армию?

Здравствуйте.Скажите, пожалуйста,если у женщины 2 группа инвалидности ,которая нуждается в уходе,имеет одного сына,мужа нет,заберут сына в армию?

, Олеся, г. Челябинск
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Нет, если у женщины есть статус инвалида и она нуждается в уходе, ее сына не заберут в армию. Сын будет освобожден от воинской службы на основании статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. Б ч. 1 ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Для предоставления отсрочки от военной службы по указанному основанию необходимо, чтобы необходимость постоянного ухода за лицом, поименованным в данном пункте, было подтверждено заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу.

Таким образом, просто наличие у мамы 2 группы инвалидности для предоставления отсрочки по указанному основанию недостаточно.