Использование отпуска при сокращении

Я отработал на предприятии 10 лет, работаю с 10.10.2004 года, использовал отпуск в апреле каждого года, в 2014 г 19.03 я получил уведомление о сокращении штата, написал заявление на отпуск с 7.04.14, мне сказали что мой отпуск составляет 14 дней, прав ли работодатель и объясните мне, положен ли мне полный отпуск 28 дней, либо какая-то компенсация.

, Алексей, г. Курск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

 Алексей здравствуйте!

В соответствии со ст. 81Трудового кодекса РФ увольнение
работников по сокращению штата или численности допускается, если невозможно
перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у
работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую
квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или
нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его
состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все
отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
Предлагать вакансии в других местностях
работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором,
соглашениями, трудовым договором.

ТКРФ определено, что о предстоящих изменениях, определенных сторонами условий
трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких
изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не
позднее чем за 2 месяца
.

Согласно статье 178 ТК РФ При
расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части
первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или
штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику
выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также
за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не
свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный
заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня
увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в
двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им
трудоустроен

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_35.html#p3358

см. продолжение

Алексей, согласно ст.123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Алексей, если Вы получили уведомление 19.03.2014 г.( за 2 месяца до увольнения) и если работодатель согласен предоставить отпуск с 07.04., тогда Вы успеваете до увольнения по сокращению штатов отгулять полный отпуск 28 дней и  необоснованное уменьшение отпуска работодателем неправомерно. Вы вправе обжаловать его действия в Трудовую инспекцию, которая находится по адресу:  305003, г. Курск, ул. Зеленая, 30Приемная руководителя: (4712) 52-98-23Дежурный — тел/факс: (4712) 52-98-32Канцелярия — тел/факс: (4712) 52-98-25Адрес электронной почты -e-mail: git-kursk@yandex.ru
Удачи Вам! Ваш отзыв на консультацию для меня важен.

С уважением, Виктор Богаченков