Скажите, пожалуйста, можно ли оформить соглашение о содержании ребёнка без установления отцовства?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, можно ли оформить соглашение о содержании ребёнка без установления отцовства?

, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Скажите, пожалуйста, можно ли оформить соглашение о содержании ребёнка без установления отцовства?

 Добрый день!

 Соглашение об уплате алиментов подлежит обязательному нотариальному удостоверению, но ни один нотариус не удостоверит соглашение об уплате алиментов, если плательщик не является родителем, указанным в свидетельстве о рождении ребенка.

 Так, согласно ст. 100 Семейного Кодекса РФ:

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Далее продолжу.

Вы, конечно, можете составить письменное соглашение с биологическим отцом ребенка, не удостоверив его у нотариуса, однако, данное соглашение не будет иметь никакой юридической силы, и если плательщик будет уклоняться от уплаты средств на содержание ребенка, взыскать их на основании этого соглашения в судебном порядке не получится.

Елена
Клиент, г. Москва
Другим способом можно оформить выплаты, если биологический отец готов выплачивать, но не хочет официального установления отцовства?
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена!

Согласно ч. 1 ст. 80 СК РФ

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Соответственно, у других лиц (то есть, не родителей) не имеется установленной законом обязанности по содержанию несовершеннолетнего ребенка. Поэтому, такое соглашение не может возложить на лицо, не являющееся отцом ребенка, обязанности по его содержанию.