Здравствуйте, закзаала платье на вб, в пвз не проверила, дома вскрыла, платье без бирки, есть видео распаковки товара, как сдать?

Здравствуйте, закзаала платье на вб,в пвз не проверила,дома вскрыла,платье без бирки,есть видео распаковки товара,как сдать? Продавец заявку на возврат отклонил,вб тоже вопрос не решает.

, Светлана, г. Нижний Новгород
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Если товар был приобретен дистанционным способом, то потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его получения (п. 4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей). Потребитель также вправе вернуть товар надлежащего качества, который он получил (п. 4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей):

— в течение семи дней после передачи товара, если в момент его доставки продавцом была предоставлена потребителю письменная информация о порядке и сроках возврата товара;

— в течение трех месяцев с момента передачи товара, если в момент его доставки такую информацию потребителю не предоставили.

В случае отказа продавца вернуть денежные средства за товар, Вы вправе подать в суд исковое заявление о взыскании денежных средств, уплаченных за товар надлежащего качества, приобретенного дистанционным способом и соответствующего условиям возврата. Также вы можете потребовать от продавца компенсации морального вреда (ст. 15, п. 1 ст. 17, п. 4 ст. 26.1 Закона N 2300-1).

В случае удовлетворения судом ваших требований о взыскании денежных средств, которые не были выполнены продавцом добровольно, суд взыскивает с продавца штраф в размере 50% присужденной вам суммы (п. 6 ст. 13 Закона N 2300-1; п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 17).

Если нужна дополнительная консультация по вопросу, то можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Щепин Александр!