Правомерное решение инспектора?

Здравствуйте, на прошлой неделе сдавала экзамен на права в городе. Инспектор дал команду двигаться с максимальной разрешённой скоростью на данном участке дороги, я набрала сколько 55-57км/ч из возможных 60, впереди был нерегулируемый пешеходный переход без пешеходов, я стала снижать скорость. Инспектор остановил экзамен с формулировкой не сдан. Правомерное решение инспектора?

, Ольга, г. Дивногорск
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

«О Правилах дорожного движения»

(вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)

14. Пешеходные переходы и места остановок маршрутных транспортных средств

(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.09.2003 N 595)

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу <*>, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Однако, речь здесь идет именно о том, что пешеход присутствует. В нормативной базе нет пояснения о случае, когда пешеход отсутствует. Однако, начальники ГИБДД дают пояснения о том, что если пешехода нет, то и снижать скорость нет необходимости.

Поэтому, полагаю, что вам верно отказали.

ptzgovorit.ru/content/nado-li-ostanavlivatsya-pered-zebroy-esli-net-peshehodov

https://xn--h1acbloh9eol.43.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/15832038

т.е. исходя из этого можно сделать вывод, что при отсутствии пешехода снижать скорость не требуется.

Исходя из взаимосвязи положений п. 14.1 Правил дорожного движения и подп. «b» п. 2 ст. 21 Конвенции о дорожном движении обязанность водителя транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, снизить скорость или остановиться перед переходом поставлена в зависимость именно от необходимости пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. Данная обязанность не возникает в случае, когда необходимость уступать дорогу пешеходам отсутствует (например, когда траектории движения транспортного средства и пешехода не пересекаются).

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Ольга, добрый день.
В целом решение инспектора правомерно, так как согласно п. 14.1 ПДД РФ:

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу <*>, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Термин «уступить дорогу» согласно ПДД РФ:

«Уступить дорогу (не создавать помех)» — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Таким образом при снижении скорости перед пешеходным переходом Вы не выполнили задание получив штрафной балл.
До 14.11.2014 действовала другая редакция данного пункта:

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу*, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

Постановлением 1197 внесены изменения, текст в действующей редакции привел выше.

Действия инспектора правомерны, вероятнее всего Вами так же были допущены и другие ошибки при сдаче экзамена?

Ольга
Клиент, г. Дивногорск
Других ошибок не было

Инспектор, к сожалению, был прав. Обоснование привели.

Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно п. п. 128 — 133 Административного регламента МВД Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений (далее Административный регламент), утвержденного приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 20.10.2015 N 995, экзаменатор контролирует ход выполнения маневров и действий, предусмотренных маршрутом, соблюдение Правил дорожного движения Российской Федерации, подает команды кандидату в водители, оценивает его навыки управления транспортным средством, умение контролировать дорожную обстановку и принимать решения в случае ее изменения, фиксирует ошибки в соответствии с контрольной таблицей (приложение N 8 к Административному регламенту).

Ошибки классифицируются как грубые, средние и мелкие. За совершение каждой ошибки кандидату в водители начисляются штрафные баллы: за грубую — 5, за среднюю — 3, за мелкую — 1.

Результат проведения экзамена по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения считается положительным и кандидату в водители выставляется оценка «СДАЛ», если кандидат в водители во время экзамена не допустил ошибок или сумма штрафных баллов за допущенные ошибки составила менее 5 баллов.

В случае, если сумма штрафных баллов за допущенные ошибки составляет 5 и более баллов, кандидату в водители выставляется оценка «НЕ СДАЛ», проведение экзамена прекращается.

Оценки, полученные кандидатом в водители на экзамене, заносятся в экзаменационный лист, который подписывается экзаменатором и кандидатом в водители.

Из пункта 1.17. контрольной таблицы (приложение N 8 к Административному регламенту) к грубым ошибкам относится: не выполнил (проигнорировал) задание экзаменатора.

В связи с невыполнением задания экзаменатора: «движение с максимально разрешенной скоростью движения 60 км/ч», в соответствии с п.128 Административного регламента экзаменатором выставлено 5 баллов в графе 1.17 «не выполнил (проигнорировал) задание экзаменатора", в итоге в связи с допущенным  нарушением Вы не сдали экзамен. Решение экзаменатора правомерно.

По данному нарушению уже есть достаточно много судебной практики, к сожалению не в  Вашу пользу.

Ольга
Клиент, г. Дивногорск
С 1 апреля 2024 года внесены изменения, советую ознакомиться с ними!

Ольга, как я уже написал выше
Не приступил к выполнению задания экзаменатора (проигнорировал) — 4 балла, если Вам по этому основанию поставили сразу 7 баллов, Вы можете обжаловать результат экзамена.
Сделать это можно лично или в электронном виде.
Предварительно рекомендую Вам ознакомиться со своими результатами.

При возникновении вопросов, обращайтесь.