Здравствуйте Ситуация такая собираюсь продавать квартиру я

Здравствуйте . Ситуация такая собираюсь продавать квартиру я собственник один . В квартире прописан несовершеннолетний ребёнок. Хочу выписать , бывшая жена препятствует , у нее есть квартира на против моего дома там она проживает около 2 х лет с нашим сыном . Куда обратиться и как правильно составить исковое заявление?

, Игорь, г. Иркутск
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Чтобы выписать ребёнка, нужно согласие обоих родителей. Если один из родителей переезжает с ребёнком, с согласия другого можно выписаться и зарегистрироваться по новому месту жительства. Если не получается договориться о выписке, придётся обращаться в суд.

К иску нужно приложить следующие документы:

выписку из домовой книги;
копию паспорта;
выписку из ЕГРН о праве собственности;
договор купли-продажи;
квитанцию об оплате госпошлины (300 руб.);
иные документы, которые подтверждают утрату ребёнком права пользования жильём.
Суд назначит заседание — обязательно явитесь в него, поддержите иск.

Игорь
Клиент, г. Иркутск
Спасибо
Михаил Воробьев
Юрист, г. Архангельск

Здравсвуйте, Игорь.
Если ребенок является вашим, то никаких исков в принципе не требуется.
Вы праве продать свою квартиру на рыночных условиях и в договоре купли-продажи указать условие, что снимитесь с регистрационного учета и снимите ребенка в течение какого-то срока.
А затем после продажи недвижимости вы подаете заявление о регистрации по месту жительства ребенка по новому адресу. У матери не останется вариантов согласовать регистрацию ребенка по новому месту жительства, если она не намерена быть ответчиком в суде.