Бухгалтерия отказывает, ссылаясь на постановление

Есть несколько исполнительных производств. Но не оставляют положенный прожиточный минимум. Что делать? Бухгалтерия отказывает, ссылаясь на постановление.

, Александр, г. Москва
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Для сохранения прожиточного минимума от удержаний при ежемесячных списаниях со счета в банке нужно подать заявление приставу, который ведет производство.

Судебный пристав выпишет постановление с требованием сохранить доход в размере прожиточного минимума и передаст документ в банк или работодателю.

При очередном списании денег банк оставит указанную сумму на счете. Если удержание производит работодатель, он тоже будет должен учитывать это ограничение.