Здравствуйте, у меня муж на сво контрактник, у него в этом году заканчивается контракт, могут ли его отпустить домой на совсем?

Здравствуйте,у меня муж на сво контрактник,у него в этом году заканчивается контракт,могут ли его отпустить домой на совсем?

, Алина, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ"

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Т.к. отдельного Указа о завершении частичной мобилизации не было, в настоящее время частичная мобилизация продолжается, в связи с чем если срок действия контракта закончился, он продолжает свое действие до момента завершения частичной мобилизации, о чем должен быть издан отдельный Указ.

Случаи возможного увольнения с военной службы в период частичной мобилизации перечислены в п. 5 данного Указа, согласно которому в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Алина!

Можно уволиться при следующих условиях:

  — возраст 65 лет

— категория Д либо категория В с красной печатью после прохождения ВВК

— семейные обстоятельства, подтвержденные документально, если их признают на аттестационной комиссии части исключительным случаем и приказ об увольнении подпишет Министр обороны РФ и ряд иных моментов, которые отражены в указах Президента РФ №647 от 2022 и №580 от 2023 года.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.