Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

ДТП с припаркованным автомобилем

Здравствуйте.

Утром обнаружил, что с моим припаркованным и рядом стоящим автомобилем совершено столкновение третьего автомобиля, которого на месте не оказалось. В ГИБДД факт происшествия зафиксирован. Отправился в ГИБДД на "разбор". Инспектора (трое) дружно поведали, что пьяная виновница происшествия под арестом(у нее уже было 5 !!! лишений), поэтому постановление на данный момент не оформить. И также дружно заметили, что наши автомобили были припаркованы на тротуаре, за что полагается штраф 2000 р(езда по тротуару) и отказ страховой в выплате. Вопросы: 1. В какие сроки должно быть вынесено постановление(без явки виновницы)? 2. Является ли нарушение правил парковки основанием не считать меня потерпевшим? Спасибо.

31 Марта 2014, 20:12, вопрос №412850 Игорь, г. Санкт-Петербург

Игорь оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     Добрый день.

    1. Без нее не вынесут. будут ждать освобождения от ареста

    2. Нет. Если Вам причинен вред, то Вы являетесь потерпевшим, внезависимости от того где был Ваш автомобиль:

    Статья 25.2. Потерпевший
    1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.

    Про отказ страховой — так же фантазии сотрудников

    31 Марта 2014, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Игорь! Согласно положению ГК РФ, ответственность за причинение ущерба имуществу возлагается непосредственно на лицо, виновное в причинении ущерба. Нарушение правил парковки не содержит причинно-следственной связи с совершенным ДТП. Если инспектор считает, что Вы нарушили ПДД, то он в праве составить соответствующий протокол, но это ни как не повлияет на факт причинения Вам ущерба и на его сумму.

    Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении
    [Кодекс РФ об административных правонарушениях]
    [Глава 28]
    [Статья 28.5]

    1. Протокол об административном правонарушении составляется
    немедленно после выявления совершения административного правонарушения.


    2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств
    дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в
    отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении,
    протокол об административном правонарушении составляется в течение двух
    суток с момента выявления административного правонарушения.


    3. В случае проведения административного расследования протокол об
    административном правонарушении составляется по окончании расследования в
    сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.



    Статья 29.11. Объявление постановления по делу об административном правонарушении
    [Кодекс РФ об административных правонарушениях]
    [Глава 29]
    [Статья 29.11]

    1. Постановление по делу об административном правонарушении
    объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела. В исключительных
    случаях по решению лица (органа), рассматривающего дело об
    административном правонарушении, составление мотивированного
    постановления может быть отложено на срок не более чем три дня со дня
    окончания разбирательства дела, за исключением дел об административных
    правонарушениях, указанных в частях 3 — 5 статьи 29.6 настоящего
    Кодекса, при этом резолютивная часть постановления должна быть объявлена
    немедленно по окончании рассмотрения дела. День изготовления
    постановления в полном объеме является днем его вынесения.


    2. Копия постановления по делу об административном правонарушении
    вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю
    физического лица, или законному представителю юридического лица, в
    отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо
    высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в
    течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.


    Копия вынесенного судьей постановления по делу об административном
    правонарушении направляется должностному лицу, составившему протокол об
    административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения
    указанного постановления.


    3. По делам об административных правонарушениях, предусмотренных
    статьями 20.8, 20.9, 20.12 настоящего Кодекса, в отношении лица,
    которому огнестрельное оружие и боеприпасы (патроны) вверены в связи с
    выполнением служебных обязанностей или переданы во временное пользование
    организацией, копия постановления о назначении административного
    наказания направляется в соответствующую организацию.


    4. По делам об административных правонарушениях, предусмотренных
    статьями 18.9, 18.15, 18.17 настоящего Кодекса, в отношении организации,
    являющейся членом саморегулируемой организации в области инженерных
    изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства,
    реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства,
    копия постановления о назначении административного наказания
    направляется в указанную саморегулируемую организацию.




    31 Марта 2014, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Никишина Нина Федоровна
    Никишина Нина Федоровна, г. Орел
    Общаться в чате

    Уважаемый Игорь! Вам нужно во-первых, зафиксировать письменно обращение в ГИБДД. Вас и второго пострадавшего. Чтобы потом не оказалось, что виновницу давно выпустили и ее след простыл, а Вам и доказать нечем. Во-вторых, сфотографировать, зарисовать, заснять место происшествия, если этого не было сделано ранее. В-третьих, страховая по ОСАГО Вам должна выплатить все. Почему? Потому, что Вашей непосредственной вины в ДТП нет. То есть отказывая Вам в выплате, страховой придется в суде (куда Вы подадите) доказывать причинно-следственную связь между тем, что Вы припарковались на тротуаре и тем, что виновница аварии задела Ваши машины. То есть, грубо говоря, если бы Ваша машина стояла поперек дороги и пьяная водительница в нее въехала, можно было бы говорить об ОБОЮДНОЙ вине. А здесь можно и полностью доказать ее вину. Если грамотно подойти. Но, в любом случае, даже если Вам не удастся доказать свою невиновность в ДТП, Вашу вину должны признать обоюдной и выплатить Вам 50% стоимости ущерба. Так делается на практике.

    31 Марта 2014, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Протокол по выходу виновника из под ареста. Вы потерпевшая. Где вы там парковались, не основание для отказа в выплате страховки, так как причинно-следственная связь между повреждением вашей машины по вине пьяного водителя, а не потому, что вы где-то так или не так припарковались. Ваша машина стояла.

    31 Марта 2014, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    ГИБДД страховыми выплатами не занимается и его сотрудники имеют отдаленное представление о ФЗ Об ОСАГО! Главное обстоятельство для выплаты страхового возмещения- наличие виновника ДТП. Расположение автомашины на тротуаре наоборот должно было исключить ДТП, поскольку тротуар- вне дороги! По нарушению Правил парковки Вы конечно не являетесь потерпевшим, а вот по ДТП таковым Вы конечно являетесь. Это совсем разные административные производства! Масимальный срок рассмотрения дела — 2 месяца!

    31 Марта 2014, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats