Как нам быть в такой ситуации?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у ребенка 7 класса есть справки по болезни за четверти 2 ,мы сдаём задолженности по предметам ,но нам в школе говорят оставят на 2 год и пожалуются в органы опеки на ребенка?Как нам быть в такой ситуации? Подскажите пожалуйста.

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Гриб
Юрист, г. Братск

Добрый день.

ст. 58 Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

Таким образом, если были положительные оценки за четверть, то «выводить» два не могут.

4. Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам

 Также п.9 указанного закона установлено, что оставление ребенка на второй год осуществляется только с согласия родителей.
Поэтому просите график погашения задолженностей (если по предметам нет оценок), предоставляйте справки о болезни и закрывайте задолженности.