Законно ли заключать предварительный договор на покупку участка и будущего дома между физическими лицами?

Нам предлагают заключить этот договор с предоплатой, а после возведения дома и второй части оплаты, дом и участок переходят к нам.

Строить будет собственник участка - физ лицо, ип нет.

Далее идёт оформление основного договора купли продажи на участок и дом.

, Анна, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вы уже задавали этот вопрос.

Да, законно.

Согласно ст. 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Для получения профессиональной консультации по заключению предварительного договора купли-продажи рекомендуется обратиться к юристу.
Предварительный договор купли-продажи — это документ, который составляют, чтобы официально подтвердить намерение сторон заключить сделку. Продавец подтверждает, что он намерен продать жильё, а покупатель — что собирается приобрести его. Кроме основного намерения, в документе прописывают условия, при которых сделка будет заключена.
ПДКП заключается в той же форме, что и основной договор — в простой письменной или с нотариальным удостоверением. Он должен содержать описание предмета основного договора и те его условия, которые хотя бы одна из сторон хочет зафиксировать заранее.
Закон не обязывает стороны заключать предварительный договор. Сделку можно провести независимо от того, был ПДКП или нет. Но в большинстве случаев его оформляют, чтобы получить подтверждение намерений другой стороны и обезопасить себя от возможных финансовых потерь.